Сергей М

Почему конфискация "церковных ценностей" в помощь голодающим прошла в 22 г. , а пик жертв голода прошел в 32 г.?

9 Господь увидел, и в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих, 20 и сказал: сокрою лице Мое от них [и] увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности; 21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их; 22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор; 23 соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои: 24 [будут] истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле; 25 извне будет губить их меч, а в домах ужас — и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединою старца.

Светлана Комарова

Да потому что любая халява разлагает.
То, что не заработано своим трудом - быстро исчезает, тратится на излишества и не приносит пользы.
Пользу приносит создание условий для голодающих, а не разбазаривание ценностей по курсу "картина - четыре булки хлеба".

Кирилл Григорьев

Потому что главная идея на тот момент была, полностью уничтожить церковь, любыми способами.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Это были разные места и разное время.

Наташенька Симакова

и при чём здесь цитата о живших в Египте до исхода?

Шамиль Саидов

Все вы перепутали.
После Октябрьской революции декретом о земле 1917 были конфискованы все остававшиеся в собственности духовенства земли (около 3 млн десятин) . Декретом от 20 января (2 февраля) 1918 года церковь была отделена от государства и в её распоряжении оставлены лишь здания для отправления богослужения, и те на условиях безвозмездной аренды у государства.
С этого момента началось обнищание церкви. Нет земли, нет дохода, на копейки от сельского населения полученные содержать не только певчих, дьяков но и самого попа стало невозможно. Попы побежали из церквей в город. Церкви оказались заброшенными.
Ну а голод в Поволжье был в 1921-1923 году.
И, да, тогда и было изъято много церковных ценностей музейного значения.
Золота 33 пуда 32 фунта
Серебра 23,997 пуда 23 фунта 3 лота
Бриллиантов 35 670 шт.
Прочих драгоценных камней 71 762 шт.
Жемчуга 14 пуда 32 фунта
Золотой монеты 3 115 руб.
Серебряной монеты 19 155 руб.
Различных драгоценных вещей 52 пуда 30 фунта
ПУД = 16кг.
По сути не так уж много.