Роман Иванов

Что такое самоубийство – грех или болезнь?

Татьяна

это форма эвтаназии.

Ai
Aika

Когда - слабость. Когда - сила.

Ев
Евгений

есть конечно и такой диагноз "склонность к суициду" , но это безусловно грех

Misha

Сердце как источник Веры (имана)
Человек реагирует на происходящее, любит или ненавидит- сердцем, там-движущая сила всех наших поступков, источник всей мотивации, источник чувств.
У каждого человека, осознает он это или нет, есть доминирующая идея, «мотор» и центральная направляющая всех его поступков и устремлений- выгода, или – красота, или- карьера, семья…
И если центральной идеей, доминантой будет- Аллах, тогда, с Аллахом в сердце, такому человеку будет очень легко жить, не будет вопроса- что делать?
Источник имана, его дом- это сердце. Там, где иман «живет» , и не временно, а- постоянно.
Когда пророка, СААС, спросили, что такое иман, он ответил: «Иман- это то, что в сердце, и выражается в делах» .
Само арабское слово «кальб» - «сердце» происходит от глагола «каляба» - «вращать, переворачивать» , что говорит об непостоянной природе человеческого сердца, склонности к различным изменениям - болезням. Поэтому нашим стремлением должно быть- укрепление сердца и очищение его от болезней.

шайтан с Больным сердцем хорошо «работает» , иногда он побеждает, иногда -ты… Он ждет момента беспечности, слабости, тогда он нападает. Мы должны не предоставить ему такую возможность.
Ведь шайтан может выступать и в образе какого-то человека- того, кто постоянно толкает, призывает тебя к чему-то дурному…

Имам бн Кайим говорит: «Это сердце -как небо, которое Аллах защитил звездами» . Иман уничтожает все дурные порывы, не позволяет совершить плохой поступок, ослушаться Аллаха: «Это- красный свет! Дальше ты не идешь! »
И если с первым видом сердец шайтан даже не «работает» , потому что он там просто живет, то к этим, последним, ему дорога заказана, его там и близко нет.

Ев
Евгений

где-то читала, что суицид это когда боль, не имеет значения, физическая или душевная, перевешивает инстинкт самосохранения. Я понимаю это как трусость и глупость в одном флаконе. И безусловно грех.

Ольга

Самоубийство – тяжелейших грех, являющийся бунтом против своего Творца - Бога, выражением полного неверия, гордости и непокорности Его всеблагой воле.
По тяжести этого греха самоубийцы лишаются церковного отпевания, погребения и поминовения. Исключение составляют случаи самоубийства, совершенного в состоянии невменяемости. От них следует отличать людей, лишивших себя жизни по неосторожности (случайное падение с высоты, потопление в воде, отравление пищей, гибель на производстве и т. д.) , которые не признаются самоубийцами. Сюда же относят самоубийство, совершенное в состоянии острого приступа душевного заболевания или под воздействием больших доз алкоголя (так называемое «патологическое опьянение») .
В Православной Церкви принято относить к самоубийцам погибших «при разбое» , то есть совершивших бандитский акт (убийство, вооруженный грабеж) и умерших от полученных ран и увечий. Жертвы бандитского нападения сюда, безусловно, не относятся.
В нашем обществе не принято говорить об этом, о людях, наложивших на себя руки стараются не вспоминать.. . Но самоубийства занимают третье место среди причин смерти (первое - смерть от болезни, второе - от несчастных случаев) . Каждый год на земле кончают жизнь самоубийством полмиллиона человек. С начала XIX века статистика самоубийств во всех странах мира обнаруживает постоянное и равномерное возрастание и причина кроется в отпадении человека от Бога.

Айнагуль

не хочу быть оригинальным -
но не менее, как - СМЕЛОСТЬ и твердость ДУХА.
Никто из ответчиков на это не решиться, сославшись на всякую чепуху)

Atosik

не так давно узнал что самоубийств намного больше чем УБИЙСТВ! капец. неужели люди считают что жизнь настолько тяжела, что решаются покончить с собой? ?

Ju
Justinas

а жизнь такое уж блаженство? может быть жить грешно !