Александр Плаксин

Самоубийство это самый большой грех?

Эльдар

Разумеется.
Самоубийство=уменьшение количества б-говеров в отдельно взятой церкви на одного человека.
Вывод: засунув голову в петлю, ты, тем самым, нагло залез в карман Гундяева (или какого другого Бенедикта)

Катя

Человек должен работать за копейки угождая Правильству Жуликов и Воров, считать себя Рабом и Грешником. . и больше всего он не должен думать о самоубийстве, как о побеге из Рабства.
Чем больше страдает и мучается Раб Божий на Земле, тем Больше его Награда на Набесах!!! !
... может быть

Елена

как и убийство животных !

Ил
Илья

Тяжёлый, убил себя ненаработая опыта и опять в такую же ситуацию что бы дорешить свою проблему, и так пока не решит.

Всеволод

Не самый большой, наверное, но расплачиваться за него, как и за все придется.

Ег
Егор

Самый большой - хула на Святого Духа. Самоубийство тоже тяжкий грех. Но разве можем мы решить за Бога, простить Ему тот или иной грех или нет. Это лишь Его решение.

Андрей

При чем здесь грех, это выбор ..
тока вот все сильные таблетки по рецепту, огнестрельное оружие тоже просто так не купишь.. .
а все остальные способы не дают большой гарантии

Назира

да! это самый страшный грех, ибо человек лишает жизни себя добровольно,
а это прямой вызов Богу

Ирина

Смертный, но это не единственный из смертных грехов...

Rycik

Грех как грех.. . Не больше и не меньше других.. . Размер значения не имеет - последствия обеспечиваются в любом случае, и лучше не станет от того что "маленькие" грехи совершали, а "большие" нет.
Преодолеть сложнее, чем избежать...

Ан
Антон

Зависит от того, как ты сам к этому относишься.

Юр
Юрий

Разное отношение в разных религиях и время.
Вспомним русских офицеров, которые чтобы не сдаваться и не выдавать тайны кончали с собой. Многие генералы, когда после гибели их солдат, тоже кончали с собой.
Матери не выдерживая горя /если их дети погибали/ тоже кончали с собой
и т. д.
Неужели в христианстве это может считаться грехом?

Ася

не самый большой грех, а самая большая ошибка

Аня

Нет, такой же как и все остальные.