Ольга Афанасьева

Принцип работы замков в ножах фреймлока и сайдлока (беклок-знаю). Какой надежней???

Сергей Я

Очень популярен замок складного ножа – лайнерлок, пластина в рукоятке, которая одним концом освобождается при раскрытии ножа и упирается в площадку на клинке. Закрыть правильно сконструированный лайнер случайно очень сложно. Но удар по обуху или просто неверно выбранный материал пружины, неточная пригонка деталей могут сделать замок ненадежным. Существуют модификации этого типа замка, например, на Cold Steel TiLite и некоторых других ножах пластина лайнера не плоская, но имеет отогнутую площадку, за нее и открывать замок легче, и фактор излишней упругости лайнера имеет меньшее влияние. Разновидностью лайнера является фреймлок, у которого пластина, фиксирующая лезвие в открытом положении – это фактически половина рукояти ножа. Она толще обычного лайнера и соответственно дольше срабатывается. Выбирая нож с фреймлоком, надо проверить, как далеко заходит фрейм на клинок при резком открытии ножа – на одну треть толщины – неплохо, наполовину – уже надо подумать, не выбрать ли другой экземпляр.
В случае с многофункциональным ножом замок, не позволяющий клинку сложиться владельцу на пальцы в самый неподходящий момент, обычно примитивен (если он вообще имеется) . Более того, это не замок, исключающий всякие заметные люфты раскрытого и зафиксированного клинка, а простой предохранитель – ползунок или пластинка, не дающие лезвию уйти далеко от раскрытого положения. Так что по сути нет идеальных замков. . Исходите из того что вам нужно от ножа. Этот материал скопировала для вас в одном из дружеских форумов.

Марина Сергеева

Сколько людей - столько и мнений.. .Почитайте обзоры, доволно интересно. . http://forum.guns.ru/forumtopics/64.html
Вообще, скорее, зависит от производителя. А конструктивно - и то и другое надёжно. .
Лично мне, больше нравится "аксис" в "бенчмейдовском исполнении...