Оксана Григорьева

Наиболее эффективный способ решения западофильства в российской интеллигенции? Проблеме не одна сотня лет.

Настена Колесникова

А разве это является проблемой? И зачем что-то решать. Ведь, объективно, лучшая общественная модель, которую на сегодняшний день изобрело человечество - это модель западной демократии. При этой системе людям в этих странах живётся лучше всего. Так может и нам пора перестать искать "особый путь" и ставить эксперименты над страной, а просто воспринять передовой опыт человечества и стать нормальным цивилизованным государством?

А проблемой, на мой взгляд, является как раз миф об "особом пути" для России, глубоко и широко распространенный в народных массах. Вот эту проблему действительно надо решать.

Алексей Приходько

Пусть "интеллигенция" учит историю. Весь 19 век боролись "против проклятого деспотизма" и в результате породили уродца в виде Временного правительства...

Виктория

сами отомрут, как вид....

ОК
Ольга Криницкая

Не так давно по ТВ смотрел обзор по результату референдума Швейцарии от-но разрешения курения в общ местах.
Показали карту Швейцарии, с разметкой кантонов, - с указанием штрафов.
Поразило, что во всех кантонах – местное самоуправление местными референдумами само решило эту тему.
Есть кантоны, где при абсолютном запрете и штраф – до 2о. ооо евро (за курение в общ месте) .

Таковое гос-ное устр-во заимствовано от США.

Каждый штат имеет свою юр / пруденцию, свою налоги (региональные) , свои пенс отчисления.

В США чрезвычайно устойчивая власть на местах.
Независимые ГенПрокуратура, Верховный Суд, Антимонопольный Комитет.
Именно независимость этих структур – гарантия соблюдения Закона, интересов Государства, но не отдельно взятой личности, партии.

В США простой прокурор Гарриман засудил действующего президента, - довёл до импичмента (УотерГейт) . Агенты АНБ, исполнители прихотей президента, - получили реальные сроки.

агенты ФБР, не далее как лет 5 тому, именно «прикупили» конгрессмена за 5 (пять) лимонов зелёных. Под видом представителей некоего арабского шейха. Конгрессмена, - заметьте.
Недавно засудили преемничка Обамы (на посту губера) , - тем же манером.
И никто и нигде даже не ставился вопрос о легитимности действий ФБР.
Бо Инициатива идёт от правоохранительных органов, но не от «обижёнки» .
Почувствуйте разницу! В каких ежовых рукавичках Боги.

Предвыборная компания кандидатов, ролик про Обаму.
Обратил внимание на повторяющуюся линейку встречающих в каждом а/порту: Обама здоровается сначала с местным ПрофБоссом, затем с губером, следом – однопартийцы, ну и тэ дэ. Однако! Первый ВСЕГДА ПрофБосс!

О силе ПрофСоюзов и богатстве Пенсионных Фондов, - нам остаётся только мечтать.

Например, позапрошлым летом проскочило сообщение, что Верховный Суд рассмотрел иск ПрофСоюзов и постановил новую минимальную планку з/платы за час.
Не какого-то президента, партии, конрессмена, но ПрофСоюзов всей страны.

Гуру капитализма – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.
На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты этого класса – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.

Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?

2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …

Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок.

История США, успехи – по сию пору – замалчиваются нашими патриотами (хотят как лучше) .

Вообще замалчиваются любые (и США и КНР и Швейцарии и пр гос-в) успехи.

Выискивая промахи, раздувая ошибки передовых гос-в (с пеной у рта) .
КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
Вики: Дэн Сяопин: причины успеха реформ: всего 4: одна из 4-х это раздел (заметьте, раздел! ) гос-ва на разные экономически регионы – с разной юр / пруденцией!
Успех перестройки Дэна очевиден, КНР экспортирует рис!

Нам бы КНР догнать.. .

Во всех, в/перечисленных гос-вах – КОНФЕДЕРАЦИЯ (того или иного розлива) .

Кремлёвские мудрецы думают кого сажать, или какую кукурузу – сразу и везде…

Сусанины – родимчики ведут нас особым путём… дико патриотическим

к теме:

"Учиться, учиться, и, ещё раз - учиться!

У развитых, передовых стран! " : ВИЛ

Елена Иванова

Кто не служил в армии не может быть гражданином.

Елена Орлова

Если убрать евреев из правительства всё наладится во всём мире. Александра иди служи тогда

Ан
Антон

Товарищ Пол Пот изобрел радикальный метод - кто умеет читать, мотыгой по затылку.
Корейские товарищи предлагают более мягкую методику, но тоже действенную: радио и телевидение - по одной программе, никаких западных книг, фильмов, никаких поездок зарубеж. Досуг посвящен маршировке и пению патриотических песен.

Машенька Воронюк

У любого явления есть причина.

Игорь Гапоненко

Есть решение! Надо менять религию, например перейти на ислам (тем более, что русский вариант православия мало чем отличается от ислама).

Слава Калошин

Велосипед не нужно изобретать. В плане идеи альтернатива всегда есть-православие. В плане организации экономики-можно и заимствовать многое из западных стран, тех из них, которые являются социальными государствами, но и из нашего опыта тоже (СССР).