Елена Санатуллина

Какой способ борьбы с грызунами наиболее эффективный? Или самаый необычный способ?

В Риге в Советской Латвии в ноябре во всем городе отстреливали из ружей крыс. В Швеции если заметил грызунов, надо вызывать специальные предприятия по борьбе с грызунами, но видно не все вызывают (дорого) да и пустырей много, вот грызуны и расплодились. Вчера на солнышке у большой дороги в парке грелась стайка коричнево-рыжих с очень блестящим мехом животных. Я сначала подумала белки, но пес слишком зло рвался к стае, когда подошли, оказалось это крысы. Правда не большие, наверное в этом году родились.
У нас и крысы и мыши заполонили район, лисы поселились на пустующих землях, откуда предприятия съехали. Планируют строить жилые дома, а пока пустые места занимают грызуны и лисы. Чем больше пустырей со свалками навалеными грязнулями-людьми, чем больше временных домиков и старых машин, тех у кого нет жилья, тем больше грызунов и лисиц. Иногда даже на большой дороге вечерами можно увидеть крыс, мигрирующих вдоль наших домов на канал и на свалкиБороться ядом без смысла, полчища грызунов на отравленный корм собираются со всего района. Отпугивающие средства не срабатывают. Коты вовсю работают, но не справляются с наплывом грызунов. Ко мне во двор не заходят грызуны потому что собаки их отпугивают и коты ловят всех кого увидят. . В Солна, это район Стогхольма, в 5 км от нас обнаружили крысу 39,5 см длина тела без хвоста. Может лис одомашнить и завести для охраны? Или котов побольше и размером и количеством?

Светлана Щевелёва

Лучше кошки ничего не придумано.

Татьяна Очищалкина

В молоко добавь пиво и оставь в миске.