Алеся Самошкина

Кто такие евреи? первопричина, происхождение.

Александр

Евре́и (самоназвание — йеhудим на иврите (יְהוּדִים) и йидн (ייִדן) на идише) — древний народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира (с 1948 года существует также еврейское государство Израиль). Численность — от 12 до 14 миллионов человек (2010 г., оценка), из них около 40 % в Израиле и 35 % — в США.

Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в большинстве языков неразличимы. В современном русском языке , еврей — это национальность, а иудей — вероисповедание, религиозная принадлежность.Советская наука относила этнические группы называющих себя евреями к различным национальностям:горские евреи, бухарские евреи, грузинские евреи, подразумевая под просто евреями европейских евреев. Hациональность крымчаков в различные периоды назывались определялась то как "крымчаки", то как "евреи-крымчаки"[4]. Исключение составляли караимы,считавшее себя неевреями уже в Российской Империи, но относимые советскими этнографами к иудеям . Таким образом,по этому определению, существуют приверженцы произошедших от иудаизма вероучений, которые не являются этническими евреями. С другой стороны по еврейскому закону еврей перешедший в другую веру по-прежнему считается евреем, поэтому евреи могут не исповедовать иудаизм.

Большинство евреев говорят на языках тех стран, в которых живут. В Израиле государственным языком является иврит, возрождённый в качестве разговорного в XIX веке. В разных странах существует также ряд специфических еврейских языков, крупнейший из которых — идиш — входит в германскую группу языков.Современное название ивр. יְהוּדִים, עִבְרִים‎, йеhудим[5], иврим; идиш ייִדן (й)идн; ладино ג׳ודיוס джудиос.

Древним названием является также бнэй-Исраэль — сыновья Израиля (Иакова), то есть потомки праотца Иаковa (Израиля).

Согласно Танаху корень евреев происходит из месопотамской семьи середины 2-го тысячелетия до нашей эры. Праотцы народа Авраам, Исаак и Иаков. Потомки Иакова образовали 12 колен (племён) Израиля, которые жили во второй половине 2-го тысячелетия до нашей эры в Египте. Приблизительно к началу 1-го тысячелетия до нашей эры они вышли из Египта и обосновались на земле Ханаан.Греческое Ἰουδαῖος происходят от древнееврейского יהודי (иеhуди)[6]. В свою очередь, от греческого происходят лат. judaeus, англ. Jew, фр. Juif, нем. Jude, польск. żyd, рус. иудей и т. д.

Изначальное название иеhуди относилось к потомкам (колена) Иуды, впоследствии — к жителям Иудейского царства вне зависимости от их племенной принадлежности. После падения Иудейского царства название иеhуди потеряло специфическую связь с Иудейским царством и превратилось в термин, обозначающий национально-религиозную принадлежность вне связи с какой-либо территорией или коленом.На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский», букв. «еврейская»). Буквальное значение слова «иври» — «перешедший» (от корня (ивр. ע-ב-ר‎) — «перейти»). Это дает возможность дополнительного толкования — «пришелец с той стороны (реки Евфрат)»[7]. Впервые в тексте Библии это слово относится к Аврааму, вышедшему в Ханаан из Харрана, Быт.14:13. Другое традиционное толкование упоминает предка Авраама Евера (Эвера), правнука Сима[8][9]. Существует также версия происхождения этнонима «иври» от названия группы племен хабиру.

Александр

Это бывшие Египетские рабы . Однажды Егептянам надоело их кормить и тогда они внедрили к ним глубоко законсперированого агента Моисея. Тот в рамках операции "большой исход" организовал евреям "побег" и водил их за собой по пустыне изредко выходя на связь с центром благодоря системе "скрижаль" . В итоге как и было задумано привел их через 40 лет скитаний в единственное на ближнем востоке место где нет нефти!

Жм
Жменька

Это типа белорусов, только евреи.

Ан
Антон

Евреи - это такая нация (как русские, англичане, немцы и тд.)
Первопричина - Миграция древних людей.
Происхождение - склоняются к теории Дарвина, но не исключают божественного вмешательства.