Сергей Верба

Первопричинные знания?

Есть ли такие знания (правила рассуждения, алгоритмы) , которые позволяют быстро и точно проникнуть в суть вещей, новой информации, помогают ответить на сложные вопросы. Я подозреваю, что это логика. Но может быть я ошибаюсь? Есть ли еще какие - то науки подобного типа? Возможно лишь с помощью одной лишь логики (досконально ее изучив) изучать что- то новое, не имея об этом новом никаких знаний? Надеюсь, что я более или менее понятно изъяснился. Иными словами: имея одну единицу знаний, с помощью нее, изучить любую другую единицу знания, а способность научения, этим единицам информации (новым) , будет лишь ограничено интеллектом конкретного человека, а не первопричинными алгоритмами?
Если можно, то посоветуйте книги. Спасибо.

Иришка Гынга

Думаю, что срач не нечнется, ибо это и есть математический метод познания, которым пользовались все великие Учёные. Правда и математика может завести чёрти куда! Есть ещё один метод познания. Умозаключительная логика, с последующими математическими доказательствами - этот метод математики не любят и ненавидят тех, кто подкидывает им более или менее безумные идейки!

Димка

Я обладаю таким знанием.

Давай представим, что моего ответа нет. Я могу рассказать тебе, что бы было в этом случае:

Скоро сюда понабегут отвечающие, которые будут тебя уверять, что всё дело в христианстве\энергоинформационной матрице\едином космологическом разуме ну или что-то вроде того.

Кроме того, будет куча народу, которые тебя будут троллить, а то и откровенно намекать на то, что конкретно ты данные алгоритмы постичь не в состоянии, буде они существуют. И я их хорошо понимаю.

Появится много интеллектуальных ответов вида "Ну я ХЗ", "Это чо? ", "Не умничай", "Иди в школу".

И, наконец, найдутся те, кто спросит: "А что для тебя - быстро и точно? ". Ты довольно грубо и в общих чертах описал концепцию аналитического мышления. И, разумеется, есть люди, хорошо им владеющие. И вопрос лишь в том, сочтешь ли ты их владение данным типом мышления достаточно "быстрым и точным".

И главное - хорошо, что ты оставил возможность комментировать ответы - и да начнется СРАЧ!

Юлия Козлова

Ты не одинок. Так думал, например, Аристотель и его последователи. Но – не получается так. С помощью одних рассуждений ничего принципиально нового узнать низзя.