СВ
Сергей Верба

Первопричинные знания?

Есть ли такие знания (правила рассуждения, алгоритмы) , которые позволяют быстро и точно проникнуть в суть вещей, новой информации, помогают ответить на сложные вопросы. Я подозреваю, что это логика. Но может быть я ошибаюсь? Есть ли еще какие - то науки подобного типа? Возможно лишь с помощью одной лишь логики (досконально ее изучив) изучать что- то новое, не имея об этом новом никаких знаний? Надеюсь, что я более или менее понятно изъяснился. Иными словами: имея одну единицу знаний, с помощью нее, изучить любую другую единицу знания, а способность научения, этим единицам информации (новым) , будет лишь ограничено интеллектом конкретного человека, а не первопричинными алгоритмами?
Если можно, то посоветуйте книги. Спасибо.

ИГ
Иришка Гынга

Думаю, что срач не нечнется, ибо это и есть математический метод познания, которым пользовались все великие Учёные. Правда и математика может завести чёрти куда! Есть ещё один метод познания. Умозаключительная логика, с последующими математическими доказательствами - этот метод математики не любят и ненавидят тех, кто подкидывает им более или менее безумные идейки!

Димка
Димка

Я обладаю таким знанием.

Давай представим, что моего ответа нет. Я могу рассказать тебе, что бы было в этом случае:

Скоро сюда понабегут отвечающие, которые будут тебя уверять, что всё дело в христианстве\энергоинформационной матрице\едином космологическом разуме ну или что-то вроде того.

Кроме того, будет куча народу, которые тебя будут троллить, а то и откровенно намекать на то, что конкретно ты данные алгоритмы постичь не в состоянии, буде они существуют. И я их хорошо понимаю.

Появится много интеллектуальных ответов вида "Ну я ХЗ", "Это чо? ", "Не умничай", "Иди в школу".

И, наконец, найдутся те, кто спросит: "А что для тебя - быстро и точно? ". Ты довольно грубо и в общих чертах описал концепцию аналитического мышления. И, разумеется, есть люди, хорошо им владеющие. И вопрос лишь в том, сочтешь ли ты их владение данным типом мышления достаточно "быстрым и точным".

И главное - хорошо, что ты оставил возможность комментировать ответы - и да начнется СРАЧ!

Юлия Козлова
Юлия Козлова

Ты не одинок. Так думал, например, Аристотель и его последователи. Но – не получается так. С помощью одних рассуждений ничего принципиально нового узнать низзя.

Похожие вопросы
где можно приенить знания об экологии
Кто такие евреи? первопричина, происхождение.
Первопричина всего есть Бог не так ли?
Кто является Первопричиной: Отец или Сын?
Знание елементарного о электреке
Что для вас Первопричина всего?
Может ли быть у Совершенства первопричина? Может ли быть у вечности первопричина?
Что является первопричиной всего сущего?
как выяснить первопричину страха?
Дайте определение одной из стратегий получения знаний : "Извлечение знаний"?