Естественные науки

как получить научные знания?

говорят вуз только диплом даёт, и знания (базисные) . а мне хочется научные знания получить на практике.
с чего начать? интересует всё в этой области, кроме физики и математики, интересует человек биология и космология.
каков способ получить знания на практике? кроме книг.
http://chemistry-chemists.com/ только технику безопасности соблюдай!
Титок Елена
Лучший ответ
Если представить, что каждый научный факт, это кирпич, то прочитав много научных книг, вы наполните свой мозг огромным количеством кирпичей, а окончив ВУЗ, вы будете иметь в мозгу ДВОРЕЦ, из этих кирпичей выстроенный. Очевидно, что ценность дворца, намного выше ценности кучи кирпичей (дворцом, можно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ).. . Вот такова разница между эрудицией и системными знаниями.. . Жаль, только, что в реальности, не каждый ВУЗ дает системные знания, и не каждый студент, способен их воспринять.
Ну и напоследок: Без физики и математики, не может быть серьезных знаний о человеке, биологии, космологии, как не может быть дворца, без фундамента.
"кроме физики и математики" тогда и про космологию забудьте. Научных знаний без математики и в биологии не получите. Любая наука - наука в той мере, в которой она использует математику. В биологии наиболе перспективно Вам заниматься - можно наблюдать и пытаться осмысливать устройство самого себя, как биологического оъекта, и окружающих. Почитать, конечно, много придётся, чтобы велосипедов не изобретать.
Не. Без математики - тебе в астрологи - экстрасенсы.
Математика - царица всех наук, и в космологии, и в физике, и в биологии и в медицине - всюду математика. Если вы не дружите с ней - забудьте про науку.
Говорят, что кур доят
Если это институт яйцечисальной промыленности города малые хрычи, то конечно.. .

А если хотите научных знаний на практике - идите в сильный ВУЗ (лучше всего федеральный университет типа МГУ и СПБГУ) и С ПЕРВОГО ЖЕ КУРСА устраивайтесь в какую-нибудь лабораторию на факультете (не в практикум учебный лаборантом, а в научную лабораторию) . Практики получите выше крыши.

Я химик, учился в СПБГУ. С середины первого курса пошел в лабораторию. К концу обучения у меня было 3 статьи и 4 года практики. Так что экзамен по профильной дисциплине я сдавал потом за 3 минуты..
0) Вуз даёт теоретические знания, в прикладных профессиях теория не требуется, вот и говорят, что вуз даёт только диплом. Так что если вас именно теория интересует, то вуз самое то.

1) А вот то, сколько и каких знаний вы получите - тут всё зависит от вуза. Хотя, даже в плохом вузе при наличии собственного желания вполне можно получать знания из книг, а за дополнительными разъяснениями обращаться к преподавателям.

2) На практике вы хотите повторить, всё что известно науке в области биологии и космологии, я правильно понял? Если да, то это очень дорогое и долгое занятие.