Естественные науки

Научные знания внушают сплошной пессимизм (см. внутри)

Бога нет
Души нет
Духовного мира нет
Жизни после смерти нет
Мы - животные, которые произошли от других животных
Жизнь не имеет смысла
Человек учится, работает, добивается успеха, размножается... Для чего? Для того, чтобы в конечном итоге состариться, умереть и кануть в небытие.
Как вы смирились с этой мрачной реальностью?
Зато честно. Ни одного необоснованного утверждения, никаких ложных надежд.
Елнар Тендык
Лучший ответ
Юра Масликов Разве автор не перечислил утверждения?
и почему это внушат пессимизм? Жизнь прекрасна здесь и сейчас!

а перспектива рая - не могу себе представть что-то более страшное. Бесконечно бродить по саду, ушать фрукты и слушать занудных евреев-праведников, прославляющих Господа - такое мог придумать только исстрадвшийся голодный дикарь.

Ктати, та еще и женщин нет...
Гулим Тасыбаевна Здесь и сейчас жизнь очень хреновая: трудности, разочарования, болезни, страдания, старость, смерть...

И причем здесь эти глупые религиозные сказки про рай? Беда верующих состоит в том, что они никогда не попадут в рай. Невозможно попасть в то место, которого не существует.
Ну нет б@га, души... ну и что? Что такое духовный мир? Жизнь после смерти... смешно... зато есть смерть после жизни.) Да мы животные, и весь смысл нашей жизни в продолжении нашего рода.
Не можете размножаться - убейтесь об стену.)
Гулим Тасыбаевна А что хорошего в том, что ты одноразовый примат?
Бога нет - ну и что? Раз нет, значит нет, не плакать же теперь?
Души нет - вообще непонятная хрень, не жалко.
Духовного мира нет - неправда, есть! Сходи в Третьяковку, почитай Пушкина А. С.
Жизни после смерти нет - да, и это конечно пичалька.
Мы - животные, которые произошли от других животных - и что с того? ЧТО в этом плохого?
Жизнь не имеет смысла - имеет! У человека два смысла жизни: оставить потомков и оставить о себе память.
Человек учится, работает, добивается успеха, размножается... Для чего? - ЖИЗНЬ, интересна и приятна САМА ПО СЕБЕ, а кого волнует вопросы смысла и цели, те создают империи, акционерные общества, атомные бомбы, мосты, открывают новые законы, пишут "Войну и Мир" или "Джоконду"... в общем всячески пытаются наследить по крупному (некоторым удается и через 1000 лет не вылазить из школьных учебников). Оставить после себя достойный СЛЕД - величайший стимул и цель для тех, кто осознает свою "одноразовость"!
Гулим Тасыбаевна Все тлен и суета! Дети - они рано или поздно умрут. Дома рассыпятся, посаженные деревья засохнут. О человеке забудут через два-три поколения.
а ты ещё в депрессию впади, что через миллиард лет Земля выйдет из жилой зоны Солнца )))
Ramzan Kadirov
1. Наука не говорит, что Бога нет.
2. Наука не говорит, что души нет.
3. Наука не говорит, что нет духовного мира.
4. Не говорит, что нет жизни после смерти.
5. Мы - животные. И что дальше?
6. Наука не говорит, что жизнь не имеет смысла.
7. Наука не говорит, для чего человек всё делает.
8. С чем смириться? С вашим мнением?
Гулим Тасыбаевна Пусть и косвенно, но все современные научные знания именно это и говорят. Просто ты предпочитаешь этого не видеть.
жизнь ГАВНО и так понятно
Лена Колобова
Чувак, забей уже, у тебя просто депрессняк. Лучше про эти свои... гормоны пиши. Пол-два года цена вопроса, ну, биологи лучше ответят.
Наука изучает окружающий нас мир и не может ничего внушать. То что реальность контрастирует с некоторыми сказками в некоторых аспектах -- не недостаток реальности, а преимущество сказок, которые тысячелетиями разрабатывались и приспосабливались к психике человека так, чтобы определённое поведение поощрялось определённым набором ожиданий и эмоциональных реакций.

Если души нет, то её нет не зависимо от того, опираетесь вы на научную систему ценностей или религиозную.

И ешё кое что -- допустим, души и духовного мира нет. Тогда выходит, что наш мозг настолько сложен и удивителен, что именно в нём, а не в каком-то постустороннем фантастическом измерении по воле какого-то сверхъестественного существа, кроется всё то, что вы называете душой. Ведь от того, есть душа или нет, мы-то с вами не меняемся, остаёмся такими, какие мы есть, со всеми теми аспектами и свойствами, которые сейчас вы приписываете душе.. Что же здесь пессимистичного? Разве не больше негатива от мысли о том, что все ваши чувства и эмоции, ваша память, ваша личность и ваше тело -- пустышка, медиум для некоей сверхъестественной сущности, которая якобы вами управлает, а затем после вашей смерти будет подчинена каким-то правилам, противоречащим человеческому естеству при любом раскладе? Грустно, скучно и тривиально.
Aleks Dyomin
Гулим Тасыбаевна Научные знания говорят о том, что ты всего лишь одноразовый примат, который после смерти превратится в корм для червей. Тебя такие знания одушевляют?
Бог, душа и прочая совесть - это всё НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ. Поэтому этого нет в материальном мире.
...Но это не означает, что все люди БЕССОВЕСТНЫЕ.
Денис Степанов
Двигатель прогресса это же прекрасно!
Сергей Наумов