Естественные науки

Должно ли научное знание принадлежать всем?

Шутка в тему:

Даже изломанные часы дважды в сутки показывают точное время, что уж говорить об электронных!
У каждого в чулане должно быть.
Рита Мартыщенко
Лучший ответ
Лидия Уланова В багаже.)
Научное знание требует наличия мозгов. Если у человека одна извилина, научное знание может повредить его здоровью. Такому лучше дать библию, и то - в упрощённом изложении.
Chung Chuvan
Не совсем понятно, что такое "научное знание" и "всем".
Есть природа материи. Она есть вне зависимости от мнения мудрил про "принадлежать".
И что такое "принадлежать"?
Есть то, что есть. Вы про распространение взглядов и учений?
Лидия Уланова Про научное знание как часть культуры.
Лидия Уланова Просто, мы равны в правах на них изначально.
Они должны беречь нас всех в равной степени, это.
Научные знания по определению открытые.
...но, не всем, а всем ЖЕЛАЮЩИМ.
Александр .
Лидия Уланова ...подчиняться правилам? :-)
Рентген так считал.
Отказался от патента.
Платил за флюорографию позже.
Алексей Гончаров от патента на рентгеновские лучи он отказался?
Могий вместити да вместит - сказал Спаситель.
Люба Вельк
Лидия Уланова Не совсем понял Вашу мысль, если честно!?
У знания нет понятия принадлежности. У него есть понятие "доступность". Доступно оно должно быть всем. Если говорить про принадлежность, как про авторские права, то это должно быть только у того, кто это знание создал. При чём наука должна быть отдельно от политики, чтобы не было глупостей, когда учёный делает открытие, а ему запрещают его публиковать как "политически неверное". Ну в целом первых 2 пункта и сейчас выполняются достаточно неплохо, с последним всё посложнее, потому что сейчас возникают ситуации, когда государство по политическим причинам отзывает публикации, или вешает на них ярлык секретности и не даёт к публикации вообще, да и в целом у нас достаточно много бюрократии в процессе, если верить тем, кто реально занимается научными изысканиями и особенно кто работает с зарубежными коллегами (а с ними зачастую не работать не получается, потому что многие направления в других странах разработаны лучше, чем у нас... ну например нужен опыт на большом адронном коллайдере, и всё, тут без сотрудничества с иностранией не получится)
Саниям Таипова
Galina Gapich Авторские права - это вообще дурь какая-то.
Видно, что целью авторских прав являются авторский гонорар, но в той системе которая существует эта цель достигается крайне хреново, ибо гонорар получает не сам автор, а крупные агрегаторы, которые злоупотребляют этим правом для поддержания своей монополии.
Это не авторское право, а точно хрень какая-то.
Желающим должно принадлежать.
Serega Venom
Лидия Уланова Обычно кого допускают...
Нет, не должно.
Пусть технология и принцип работы водородной бомбы останется у ограниченного круга лиц.
Лидия Уланова Смените аватарку, ужасная!