Вирусы уже очень давно изучают в лабораториях, а также выводят полученные с нуля виды или иначе говоря de novo.
Многие вирусы могут быть получены de novo, то есть с нуля, а первый искусственный вирус был создан в 2002 году. Несмотря на некоторые неправильные трактовки, при этом процессе синтезируется не сам вирус как таковой, а его геномная ДНК (в случае ДНК-вирусов) или комплементарная копия ДНК его генома (в случае РНК-вирусов).
У вирусов многих семейств искусственная ДНК или РНК, если она введена в клетку, проявляет инфекционные свойства. Иными словами, такие вирусы содержат всю необходимую информацию для образования новых вирусов.
Эту технологию в настоящее время используют для разработки вакцин нового типа. Возможность создавать искусственные вирусы имеет далеко идущие последствия.
Подробнее: https://hightech.fm/2021/06/17/create-artificial-virus
Естественные науки
С современными научными знаниями, возможно ли воссоздать вирус как из природы?
Нет, все просчитать не получится, поскольку знание вируса недостаточно. Нужно знать на что этот вирус должен действовать
https://iz.ru/1012089/anna-urmantceva/stalo-shtammom-sozdan-polnostiu-iskusstvennyi-sars-cov-2
> какие болезни будет вызывать?
Нет. Организм человека очень сложный. Пока невозможно точно предсказать, как он отреагирует. Если бы всё можно было предсказать, не было бы смысла проверять вакцины на животных и добровольцах.
> какие болезни будет вызывать?
Татьяна Сидоренко
вот и я про то же... "очень сложный" для дикарей из средневековья...
нет, это исключено так как вирусы подвержены хаотичным мутациям, что невозможно предугадать даже в разумной перспективе. Это как решить задачу со всеми неизвестными
Sarvar Toirov
Где написано, что надо предугадать будущие мутации вируса?
В теории. А что нам говорит практика? Если посмотреть на продукцию эрэфии, то уже и сковородку изготовить не могут. О каком вирусе тут можно говорить? Если взять химию, то гонят только сырьё, если взять лекарства, то отечественных почти нет. Поэтому вопрос о том, кто создал вакцину остаётся открытым. Хотя и так ясно, что она произведена не в этой стране. Возможно ли смоделировать вирус и воссоздать его по проекту с заданными свойствами? Теоретически да. Но практика показывает, что возможности науки сильно преувеличены. Выделен ли модный вирус в чистом виде? Нет!!! Имеется ли вид этого вируса? Нет. Есть компьютерная модель с рядом цепочек из ДНК, всё остальное фантазия автора. Может быть мы наблюдаем чудесные исцеления от болезней? Вы только подумайте, вакцина это вирус. Вирус создать смогли в огромных количествах и различных формах и содержании, а лекарства действенного НЕТ. Осознайте этот бред. Ну и на счет действия этой В. Чем больше колют, тем больше заражают. Чем больше заражают этой В., тем больше смертей и побочек. Какие выводы? Гадости делать большого ума не надо.
Вспоминается анекдот. Мужчина жалуется врачу:
-Вон, сосед рассказывает, что десять раз за ночь может. Что мне делать?
Врачь:
-А кто Вам мешает сказать, что Вы двадцать раз можете. Кто свечку Вам держит?
Врачь:
корона вирус
Андрей
Не настоящий вирус?