Александр Андреев

самостоятельная работа по теме знаки препинания при однородных членах 8 класс ПОМОГИТЕ

самостоятельная работа по теме знаки препинания при однородных членах 8 класс. . ПОМОГИТЕ

Наташа Румянцева

1. В окно лилось зимнее, однако очень яркое солнце. "Солнце" - подлежащее подчеркиваем как и все подлежащие одной сплошной чертой. "лилось" - сказуемое подчеркиваем как и все сказуемые двумя сплошными линиями. "зимнее", "очень яркое" - однородные определения подчеркиваем, как и все определения, волнистой линией. "В окно" - обстоятельство места подчеркиваем, как и все обстоятельства, пунктиром с точкой вот так _._._. 2. Всякий вечно позабывал в кухне или шапку, или кнут для чужих собак, или что-нибудь подобное. "Всякий" - подлежащее. "позабывал" - сказуемое. "в кухне" - обстоятельство места. "шапку", "кнут для собак", "что-нибудь подобное" - однородные дополнения подчеркиваем, как все дополнения, пунктиром вот так _ _ _. "чужих" - определение. "или... или" - союз. 3. Ни справа, ни слева, ни в воде, ни на берегу никого не было. "не было" - сказуемое. "никого" - дополнение. "Ни справа", "ни слева", "ни в воде", "ни на берегу " - однородные обстоятельства места. "ни... ни" - союз. 4. Иные хозяева вырастили уже вишни или сирень, или жасмин. "хозяева" - подлежащее. "вырастили" - сказуемое. "вишни", "сирень", "жасмин" - однородные дополнения. "Иные" - определение. "уже" - обстоятельство образа действия. "или... или' - союз обводим в круг. 5. Только мальвы да ноготки, да крученый.... цвели кое-где по дорогам. "мальвы", "ноготки", "крученый.... " - однородные подлежащие. "Только", "кое-где", "по дорогам" - обстоятельства. "цвели" - сказуемое. "да... да" - союз. 6. Туманы в Лондоне бывают если не каждый день, то через день непременно. 7. Зарево распространилось не только над центром города, но и далеко вокруг. 8. А по сторонам вымершая от зноя степь, устало полегшие травы, тускло, безжизненно блистающие солончаки, голубое и трепетное марево над дальними курганами.