Маня Паршина

Какова вероятность столкновения небесного тела с землей? Какая разница между кометой и астероидом? Толщина астероида упа

упавшего на землю и уничтожавшее динозавров?

Александр Кочетов

Маленькая, но... В 1998 году шанс падения кометы Шумейкера-Леви оценивался один к двум миллионам... Упала все-таки на Юпитер )))
Комета-ледяная с очень вытянутой орбитой, астероид-каменное тело.. .
Примерно 10-20 км... Но это только гипотеза...

Лейсан

Вероятность столкновения с крупным астероидом, конечно меньше, чем попасть в автокатастрофу, тем не менее, такая вероятность есть . Между кометой и астероидом, разница только в составе вещества .

Илья Рылов

Вероятность столкновения можно оценить лишь для конкретного тела, а не "вообще". Потому что "вообще" - это 100%. Ежегодно на Землю падают десятки тысяч метеоритов, просто их размер - миллиметры. Ну сантиметры.
Разница между кометой и астероидом радикальная. Во-первых, у них разные орбиты: у астероидов они не сильно вытянутые эллипсы (с малым эксцентриситетом) , ну примерно как у планет. А у комет это СИЛЬНО вытянутые эллипсы, так что в афелии - на максимальном расстоянии от Солнца - они улетают хрен знает куда. Чуть ли не за орбиту Нептуна. Кроме того, у них разная структура: астероиды - плотные тела. Камни или металл. Кометы - это просто рыхлый ком грязного снега.
У астероида, упавшего на Юкатан, была не толщина, а размер. Астероид всё ж не лист железа.. . Оценка его размера - примерно 10 км в поперечнике.