Дмитрий Сиротин

напряжение к. з каким оно бывает в силовых трансформаторах? от чего зависит напряжение к. з и на что влияет?

Dima Maksimov

Привет Гусеву!

Мария Романова

Вообще первый раз слышу про напряжение короткого замыкания.
Обычно важен ТОК короткого замыкания. Ибо при коротком замыкании сопротивление стремится к нулю. А ток, по закону Ома - к бесконечности. В реальности это просто очень большой ток и срабатывают автоматы или перегорают от такого большого тока плавкие предохранители. А если бы их не было или когда они неисправны, то горит трансформатор.
А напряжение для трансформаторов важно ХОЛОСТОГО ХОДА.
Напряжение холостого хода и ток короткого замыкания являются параметрами трансформатора.

Лена Мишукова

Для силовых трансформаторов линий электропередач оно регламентировано ГОСТом. У трансформаторов классической конструкции находится в пределах 1...10%. Оно зависит от сопротивления самого трансформатора (как активного, так и реактивного) . Оно влияет на падение выходного напряжения под нагрузкой (чем больше напряжение КЗ, тем больше падение напряжения) , но в то же время защищает трансформатор от сверхбольших токов при аварийном КЗ (и соответственно от механического разрушения обмоток под действием механических сил)