Ел
Елена

Подскажите) ) правда ли что наполеон напал на россию без объявления войны?

Гу
Гульназ

Правда.

Виктория Окшина

Не знаю, но мне торт с его именем очень нравится.

Ra
Rastaman

200 лет назад, 22 июня 1812 года, Наполеон объявил войну России. Началась Отечественная война

22 июня… . Как же много в этом дне, говоря словами Пушкина, «Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! » Сегодня ведь не только памятная всем нам дата нападения Гитлера на СССР. Сегодня еще и полузабытая (к сожалению) дата объявления Наполеоном войны России.

И не просто дата, а 200-летний юбилей! 22 июня (по новому стилю) 1812 года император Франции, находясь в стане своей «великой армии» на левом берегу Немана, обратился к войскам с воззванием, обвиняющим Россию в нарушении Тильзитского мира, и объявил России «вторую польскую войну» . На следующий день французская армия начала форсировать Неман, служивший естественной границей между Россией и Пруссией.