Денис Ермошкин

Почему существует католичество и православие они же оба христианство, зачем они разделились, если произошли от чего

то одного?

Марина Варбанская

Еще и протестанты имеются. Дело в том, что каждый понимает библию по своему и считает, что именно он понимает правильно. От того и разногласия.

Лилия

Это вопрос по истории мировой культуры

Павел Васильев

Чисто бабло не поделило.. или баранов с баблом...?

Lev Fedorov

Религия не может существовать вне людей. А люди - существа ну ооооочень субъективные...

Сергей Новиков

И ещё 29998 сект. Раздел сферы влияния.

Дмитрий Грязнов

Читайте историю. С православной точки зрения, из за нескольких причин, в том числе, притязаний римских пап на верховную власть в церкви.

Кирилл Шитов

Распальцовка не совпала. Изначально спор пошел именно из-за пальцев, насколько я слышал.

Наташа Демьянова

Многие сходятся в мнении что ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ, и как менталитета людей в том, что она выбрала изначально не ту дорогу - не пошла как европа в католицизм. Католицизм признает главенство отдельного человека как такового, как личность и его свободу. Разницу мы видим в менталитетах европейцев и россиян. Еще 300 лет назад у европейцев была свобода, и даже тогда секс до свадьбы например не считался у них грехом- человек свободен и он личность. А в россии 300 назад рабство было дикое и все лбы зато били в молитвах.. да вот толку от тех молитв 0.

Александра Хисаметдинова

Раскол начался намного раньше. Как и предсказывал Иисус и апостолы, вскоре должно было начаться великое отступничество. Плевелы - лжехристиане, посеянные сатаной, должны были заглушить истинных христиан на многие века до кончины века, пока не начнётся сбор людей с искренним сердцем. И действительно, начиная со второго века нашей эры, после смерти последнего апостола, буйным цветом начало расцветать отступничество, когда в христианство стали проникать взгляды ложных религий и греческой философии. К четвёртому веку христианство уже было далеко от первоначального образца. И, хотя к тому времени распространилось на обширной территории того мира, уже претерпевало множественный раскол из-за различия в учениях епископов и отцов церкви. Этим воспользовался римский император Константин, когда силой собрал в 324 году н. э. Никейский собор, цель которого была использовать христианских епископов для наилучшего утверждения своей власти в обширной империи. С тех пор "христианство" рука об руку стало сотрудничать с политической властью, а затем, в лице папы римского, даже доминировать над королями в Европе, назначая их на трон. На этом основании отделилась греческая православная церковь, не желая признавать власть папы. Это христианское направление и было заимствовано князем Владимиром при выборе религии для Руси.

Ал
Александр

Причина в том, что церковь, не следуя учениям Христа, тесно сплелась с политикой. И когда произошло политическое разделение Римской империи на Западную и Восточную, разделилась и церковь.

Ваня/тушканчик Латышев

Насколько я знаю, причиной послужило внесение католиками в Символ Веры искажения о том, что Святой Дух исходит, как будто бы, и от Бога Сына тоже. Суть Православия выражена в Символе Веры, и всё, что противоречит Символу Веры, противоречит Православию.