Роман Русин

Православные, а почему вы считаете, что православие - правильнее, например, католичества?

Разве не католичество - основная ветвь христианства? Православие ведь от него откололось.

Галина Плёнсак

Да никто так не считает. Нет идеальной веры.

Вячеслав Андреев

Совершенно неправильно Вы пишете, что Католичество основная ветвь Христианства и Православие от него откололось. Если говорить формально, то существовало Единое Христианство, от которого одновременно образовались две Конфессии: Православное Христианство и Католичество. Правильное учение это то учение которое перешло от Христа и Его Апостолов, именно это учение основало Единое Христианство, просуществовавшее до 1054 года, и та конфессия которая отказалась от догматов Единого Христианства, та конфессия неверна, а, как известно, Православное Христианство хранит в себе все догматы Единого Христианства, а вот Католичество от некоторых из них отказалось, и ввело свои новые догматы (путём добавления Filioque).
Очень хорошо описал гибельность Католичества Достоевский: см. здесь.

Андрей Мекаев

Так принято, да и не должны верующие ничего "считать", сказали (кто надо сказал) что другие козлы, значит козлы ...

"Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины" (с)

Все попЫ, в любой религии, кушать хочут.... конкуренция.... одни с одного стада окармливаются, другие с другого....

Aslan

Я считаю, что разными путями мы идем к Богу, через католичество или православие, или еще какое-то.. . но исторически правильно то, что католицизм откололся, а не православие. . Католицизм же красив

Владимир Горицин

История раскола запутанная, думаю, там и с той и с другой стороны хватало проблем и взаимных нападок. Нельзя сказать, кто от кого откололся - скорее, разошлись как в море корабли (конечно, обвинения в расколе можно слышать до сих пор, в принципе) .

Как ответил один святой, "не знаю, правильная ли вера католиков, но я без православия точно не спасусь". Я вполне могу под этим подписаться.

Головашина Наталия

Не откололось, произошёл раскол это разные вещи католики изменили символ веры,
и мне не нравится как они поступили.

Анастасия

По тому, что Гитлер был католик.
Не пил, не курил, собачек любил. Ни убил ни одного человека - лично.

Эн
Эндже

не.. . наоборот. .
основная ветвь христианства- Православие

Galina Viktorova

Католичество это ересь и откололось оно от Христианской Церкви которая сейчас есть Церковь Православная .