Владимир Рушанов

В каком году началась реклама на телевидение?

Валерий Мигунов

4 мая 1988 года компания `Пепси-Кола` первой разместила рекламный ролик на советском Центральном телевидении. Хотя сам напиток к тому времени в нашей стране уже не был новинкой. [1]

"""В заметках был вопрос о первой рекламе на российском ТВ. Насколько я помню, первой настоящей рекламой на советском телевидении была реклама Оливетти. На характерных часах, которые ровно минуту показывали на экране с 20-59 до 21-00, был проставлен логотип Оливетти. Данный факт советский народ, не очень воспринял и заставка через некоторое время была убрана.
ksa

Сразу на ум приходит фильм "Иван Васильевич меняет профессию" - помните, Куравлев поворачевается к экрану с пачкой денег в руке и говорит: "Храните деньги в сберегательной кассе! ". Я так думаю, что "агитки" на заемы, всякие Фитили с подтекстом были на ТВ всегда, т. е. первая реклама на российском ТВ (тогда - Советском) - ровестница самого ТВ!
А по-поводу века - кажется, в этой же рассылке я читал про археологическую находку нито в др. Риме, нито в Англии Средних веков - про первую вывеску, которая расхваливала лавку, на которой весела. А современная, агрессивная реклама появилась в начале (20-30х годах) ХХ века. В Штатах, ессесно!
Boris Ignatov

Совершенно точно, что реклама в России появилась за много лет до перестройки. Во времена моего детства (т. е. в 70-е годы) существовала передача ТСБ (точную расшифровку не помню - либо "телевизионное справочное бюро", либо "телевизионная служба быта") в которой рекламировались химчистки, ателье прочие конторы бытового обслуживания.
Andrew Ezhguroff

А я помню, как во времена моего детства (т. е. 60-е годы) рекламные ролики показывали в кинотеатрах перед началом фильмов. Так запомнился ролик в котором Балбес (Ю. Никулин) пытался отпилить кусок ограды Летнего сада в Ленинграде, но был задержан милицейским патрулем и доставлен в.. .ДЛТ (Дом Ленинградской Торговли) в отдел сувениров :))
Игорь Сиволоб АКА Кот Учёный""" [2]
Ссылки
http://www.ostankino.ru/news/text-3000.html?print_version=1
http://progulka.ru/znatoki/2003/02.html