Dimon Yakubov

Детская поликлиника отказывается ставить ребёнка на учёт из-за утерянной карточки.

Суть такова: моему ребёнку три года. Год назад я забрала карточку сына из детской поликлиники, так как должна была переехать в другой город. В процессе переезда карточка была утеряна. Живу в другом городе, ходила в местную поликлинику-ребёнка отказываются принимать, требуют ту самую карточку.
Волнует то, что не могу сделать ребёнку необходимые прививки, а школа не за горами, без всех нужных прививок в школу не возьмут. Пожалуйста, подскажите, что нужно делать в таких случаех?

Алексей Перелетов

для прикрепления ребенка к поликлинике нужно предоставить только
-- паспорт родителя,
-- свидетельство о рождении и действующий полис ОМС ребенка
-- заявление о прикреплении, бланк которого есть в приемной, регистратуре, или кабинете, где занимаются прикреплением (если он есть)

все остальные документы (данные флюрографии, сведения о прививках итд)
местная ПК сама может получить ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ ЗАПРОСУ из Вашей бывшей ПК.
амб. карта ребенку будет заведена новая, раз ВЫ старую утеряли.

в отдел защиты прав застрахованных страховой компании, которая выдала полис ребенку, можете обратиться, НО не с "заявлением просьбой выдать распечатку лицевого счета" (с)
НИ ОДНА СМО НЕ предоставит по просьбе ЧАСТНОГО ЛИЦА распечатку счетов- реестров.

нужно обратиться с паспортом, св-вом о рождении и полисом, и написать заявление ----прошу содействовать решению вопроса ПРИКРЕПЛЕНИЯ РЕБЕНКА К ПОЛИКЛИНИКЕ ---
точные формулировки специалисты подскажут на месте.

возможно, в СМО есть диспетчерская служба поддержки клиентов, и данный вопрос можно решить по телефонному звонку, уточните. Такое принято сейчас во многих СМО, специалисты с Вашего согласия созваниваются с администрацией ПК и получается решить вопрос без проволочек.

а в остальном Елена права.
вот поэтому мед. карты и запрещено выдавать на руки пациентам.

Арсен Бахшиян

Если город близко, то нужно съездить и забрать прививочную карту и выписку из амбулаторной карты ребенка.
Если город далеко, обратиться в свою страховую компанию, в отдел защиты прав застрахованных с ПИСЬМЕННЫМ заявлением с просьбой выдать распечатку лицевого счёта пациента за период (со дня рождения ребенка по время пребывания в поликлинике) для восстановления прививочной карты.
А поликлиника во многом права... без знания когда были сделаны или не сделаны и какие прививки и по каким причинам ребёнку НЕВОЗМОЖНО составить дальнейший индивидуальный план прививок и определить ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для их постановки.
Вы же САМА первая побежите в суд, если после не в срок поставленной прививки у ребёнка разовьётся заболевание!
А врачи понимают, что с вакцинами шутки и невнимательное отношение оканчиваются плохо.

Юрий Виноградов

Это у нас как утеря партбилета в СССР. Потерял никчемную бумажку - и тебе уже проще нового родить, чем на этого восстановить. Бюрократия правит. Идите в Мэрию, пусть они "вклеют" маразматикам.

Валентин Понимающий

обратитесь в вышестоящию организацию департамент здравохранения или министерство здравохранения.
обычно заводят новую карту и все.
а пока делайте нужные прививки платно в платной клинике или центре.

Сергей Волченко

Прививки в нашем государстве -дело добровольное, а не принудительное! Не имеют права отказать вашему ребенку в поступлении в садик и школу. В поликлиниике обычно заводится дубликат . И никаких проблем вообще не должно быть с наблюдением ребенка. Требуйте разговора с руководством поликлиники.

Кирилл Егоров

Сходите к главному врачу. Прививки и перенесённые заболевания можно восстановить со слов мамы.

Ангелина Комбарова

Им нужен сертификат прививочный, что б знать, какие прививки сделаны и не прививать ребенка по второму разу.... Обратитесь письменно к главному врачу.