Ренат Валиулин

Нужно ли в таком случае вызывать гайцев?

При повороте налево (все лезут, прижимают, светофор ёк) сильно повредил порог (см. 50-60) об основание знака (переносного) "дорожные работы. Вызвал только страхового комиссара ( ДПС не беспокоил) . Вправе ли страховая (у меня КАСКО) отказать в ремонте на основании отсутствия протокола от ДПС?

Екатерина Петриченко

А по условиям страхового договора каковы обязанности страхового комиссара? Вроде как если требуются документы от компетентных органов, то все он и разруливает - описание места ДТП, схему, обращается в ГАИ и там все оформляет (если нужно) . Просто еще должны быть оговорены в договоре условия обращения без справок от ГАИ. Может, Ваш случай этих справок не требует.
И надо было все у этого комиссара и спросить. Будет нужна справка, встанете в том же месте или в похожем, вызовете ГАи и оформите - если того, что сделал и сделает комиссар, будет недостаточно.

Даша Елманова

При ДТП Справка о ДТП из ГАИ для выплаты страхового возмещения нужна всегда. НО в договоре страхования может быть пункт, что Вы имеете право получить выплату ...(количество) раз без предоставления справок из компетентных органов (например ГАИ) в сумме не более ...рублей (обычно около 3% страховой суммы или стоимости ТС) .
Так что если такой пункт есть, то получите выплату и без справки.

Kapral Zadnica

С наших СК и при наличии всех справок-документов получить адекватные выплаты сложно. Всегда вызывайте ГИБДД.
В Вашем случае - прочитайте договор КАСКО. Может быть он и допускает однократную выплату без справок ГИБДД, если ущерб не превышает какую то установленную сумму.

Дмитрий Гаврилов

По моему ДПС должны зафиксировать.

Дмитрий Наседкин

Нет. Второго участника же нет. Можно без гайцов.

Анна Адылова

ДПС надо обязательно вызывать. Есть дорога, движение, есть ДТП, есть мат. ущерб. Страховая с удовольствием воспользуется случаем, чтобы не платить

Аннет К

Дабы на потом не возникало "спорных" моментов со страховой компанией, всегда, даже незначительное ДТП (ущерб) , надо оформлять официально, с вызовом на место представителей ГИБДД или УВД!

И никогда не пользоваться "бесплатными" услугами аварийного комиссара, который априори действует не в Ваших интересах, а в интересах страховой компании, в которой он работает и получает за это зарплату + % за Ваши "ошибки", давая лишний раз повод страховой компании отказать в выплате, затянуть срок выплаты или занизить сумму причиненного ущерба Вашему автомобилю!

И соответственно сейчас смотрите условия Вашего договора (правила страхования) по КАСКО, в котором прописано какой % от суммы страховки оплачивается (возмещается) без справок из компетентных органов!

Посмотрите еще на Нашем сайте порядок проведения независимой автоэкспертизы для ознакомления!

Екатерина Ахметова

Да в идеале конечно нужно вызвать сотрудников ГИБДД, дабы избежать лишних вопросов со стороны страховой. А если по закону то если сумма ущерба не превышает 20000 руб то можно обойтись без сотрудников и это не является обязательным требованием при выплате страхового возмещения.