Ир
Ирена

После Юриста можно ли пойти работать в прокуратуру?

Оля Дембицкая

Условия и порядок приёма на службу в органы прокуратуры, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на прокурорские должности в прокуратуре, определены Федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", законодательством о труде и другими нормативными актами.

Требования к кандидатам, поступающим на службу в органы и учреждения прокуратуры, определены статьей 40.1. Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон) и являются исчерпывающими. При этом, лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределённый срок или определённый срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40.1 "Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений. "

По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане обращаются к городским и районным прокурорам по месту жительства.

При поступлении на любую государственную службу необходимо собрать множество документов, в число которых входит (автобиография, паспорт, трудовая книжка либо её копия, диплом с приложением, свидетельство об аккредитации вуза с приложением, медицинская справка о состоянии здоровья формы № 086/у, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров об отсутствии (наличии) заболеваний, препятствующих прохождению службы справка из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении, другие документы, предусмотренные федеральным законодательством) . Перечень документов может быть дополнен в зависимости от индивидуальных данных кандидата на работу.

P.S. Без юридического образования на службу в прокуратуру не принимают

На
Настя

Вообще то люди грамотные сначала идут в прокуратуру, а уже потом Юристами....

Елена Прорубникова

Можно, главное иметь юридическое образование. У меня мама работала сначала следователем в МВД, потом юристконсультом, а потом следователем прокуратуры (СК ещё не было).