Лёша Я

хочу купить тойота карина ED 3.!!на ней установлен двигатель 3S-GE.но узнал что есть и 3S-GE BEAMS в чем разница.

Алексей Рогожин

BEAMS (Breakthrough Engine with Advanced Mechanism System) – система изменения фаз газораспределительного механизма (также известная как VVT-i). Предназначена для увеличения мощности и сохранения активного состояния. При установке времени закрытия выпускных клапанов и времени открытия впускных клапанов характеристики двигателя могут быть изменены так, чтобы был обеспечен нужный крутящий момент двигателя во время его работы. Это дает наилучшие результаты в двух областях: мощное ускорение и большую экономию. Кроме того, более полное сгорание топлива при более высокой температуре уменьшает загрязнение окружающей среды.
BEAMS 3S-GE - отличие от просто 3S-GE
- вместо регулировочных шайб - регулировочные толкатели, чтоб зазор регулировать - нужно валы снимать
- клапана полегче - диаметр стержня на миллиметр меньше, ну и вообще клапана короче, фаски седел другие, пружины другие
- распредвалы совершенно разные, профиль кулачков другой
- толкатели совсем другие, и по конструкции и по размеру
- блок тоже полностью новый, диаметр цилиндров другой (понятно, что это в пределах соток и десяток, но все равно факт)
- масляные и водяные каналы блока/головки разные
- поршни абсолютно разные
- коленвал другой
- КЛАПАНА ГНЕТ
- VVT-i весьма мощная такая, с лишними маслопроводами
- зажигание DIS с перегревающимися катушками на свечах
- дроссельная заслонка новая
- ISCV новый
- мудреная эвапорация
- ACIS (изменяемая геометрия впускного коллектора)
- ессно другая проводка и ЭБУ
- натяжитель ремня ГРМ хитровы..., а не просто ролик на пружинке, бездумно уже не поставишь
- Итого - 20 лошадок в плюсе, за счет большей степени сжатия и за счет увеличения оборотистости (чтобы на низах тянул - VVT воткнули)

Olga Basarigina

Бемс менее надежен.

Ss
Sssss

На больших оборотах он немного экономичнее простого!