Анастасия Клопотовская

Какой будет размер алиментов на второго ребенка?

Женщина получает алименты на первого ребенка от бывшего мужа в размере 1/4. Во втором браке имеет второго ребенка. Какой размер алиментов будет взыскан со второго мужа на второго ребенка?
ответ обосновать.

Денис Кондрат

При назначении алиментов имеет значение, сколько детей у каждого из мужей. Если у каждого по 1 ребенку, то по 1/4 с каждого мужа. Если бы дети были от одного мужчины, то он бы платил по 1/6 с каждого ребенка, т. е. 2/6, т. е. 1/3.

Алексей Королёв

Если мама второго ребенка подаст иск в суд о взыскании алиментов на ребенка, то алименты на двоих детей будут взысканы в размере 33%. Но для того чтобы снизить размер алиментов на первого ребенка отец должен подать иск в суд о снижении % алиментов и основанием будет служить решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка. На каждого из детей будет 16,5% (1/6)