Лидия Бурлакова

Гранулы Фордайса на верхней губе?

Появилось в один день, с чем это может быть связано? Может нехватка витаминов? как лечить или уменьшить? Я в панике!!!

Андрей Лахурин

Не переживайте, это нормальное явление.
Появление сальных желез (светлых прыщей) в области губ, слизистой
полости рта (щеках) , в паху, на женских половых губах, мужских половых
членах, сосках груди называют себорейными кистами или гранулами
Фордайса (fordyce spots). Согласно общепринятому мнению медиков
гранулы Фордайса являются вариантом нормы, не причиняют вред здоровью,
не вызывают осложнений, не передаются при половом контакте и являются косметическим недостатком. Эти гранулы присутствуют у 60 процентов мужчин
и 35 процентов у женщин.
http://fordyce.ru/granuly_fordajsa/
Почитайте для ознакомления.