Vitalie Onceanu

Язву желудка замечают только когда уже трындец?

Вот у моей сестры было два однотипных случая - у ее мужа и знакомого. Оба неожиданно начинали кричать, схватившись за живот, увезли в скорую - оп и язва желудка. Операция. Так вот, вопрос. Язвы они всегда так накатывают или все-таки есть шансы вовремя ее заметить? Может там болеть желудок начинает или еще что? Или ничего не болит и только так вот?

Роман Зыков

нет начинается с несильных болей
потом все как обычно принимают обезбаливающее
боль как основной симптом глушат и доводят себя до операции

Мария Сарапкина

Если при первых болях обратиться в больницу, то можно все вовремя обнаружить.. .
А случаи, описанные в вопросе - это уже крайняк и я почему-то очень сомневаюсь, что мужчины говорили о боле в желудке, наверняка желудок болел, а придумывали отмазки, что съели что-то не то или еще что.. .

Dovlet Esenov

Может быть у них и раньше слегка побаливало подташнивало.. но они не придавали этому значение? ? а вообще у всех по разному! !
ФГДС надо длать хотя бы раз в год ..даже без болей! ! Рак желудка -коварная штука!

Ольга Коптелова

Все начинается с частой изжоги.

Станислав Xxx

предвестниками язвы как правило являются гастриты. .
они о себе тоже дают знать очень звонко)))

Tanushka Skorokhodova

Мало того, бывают ещё и подлые бессимптомные ,"безболезненные" варианты. У меня тётушку увезли на "скорой" , когда она начала " уплывать" от головокружения и дважды подряд грохнулась в обморок, едва только от первого привели в чувство. В больнице крутили -вертели- ничего не поймут. И вдруг какой-то молоденький стажёр спросил - а не было ли у вас черного кала? И выяснилось, что у нее было прободение язвы, внутреннее кровотечение и сейчас полный живот крови .И ничего не болело. и ничего она не почувствовала! И вырезали ей половину желудка... К чести нашей медицины, прожила она потом ещё лет двадцать и умерла совсем от другого...

Татьяна Самошина

У знакомого нашли. Его частая изжога мучала, прям до рвоты.
Проглотил зондик и обнаружили.

Светлана Федорова

У меня никаких болей, тошноты не было. Только вдруг появилось отвращение к шоколаду. А через год, когда язва себя уже проявила болью, рвотой - сделали гастроскопию и сказали, что у меня две зарубцевавшиеся язвы и одна открытая