Павел Матвейчук

Вопрос для тех кто увлекается фотографией, как определить какой обьектив для сьемки людей

Я про то что если обектив например для макро сьемки, там пишется в названии Macro, а что пишется в названии обьектива которым снимают людей? Подскажите, как отличить такой обьектив

Анастасия Клопотовская

Для портретной съемки подходит, в принципе, любой объектив от широкоугольного до длиннофокусного. Но, идеальным "портретником" на всех моделях фотоаппаратов является "полтинник". И, характерно, что чем он светосильней, тем лучше. Например, для фотоаппаратов Nicon классикой портретного жанра является светосильный объектив с автоматической фокусировкой Nikkor 50 мм F1.4D, AF-S. Так как в нем используются только сферические просветленные линзы, то он позволяет получить снимки очень высокого качества.

Ел
Елена

Можно снимать любым, а кого вы снимаете-то, кроме людей?
Но для хорошего портрета требуется вот такой объектив:
1) фокусное расстояние (эквивалент) порядка 90 мм (можно и больше) ;
2) большое относительное отверстие (не меньше 1:2), и при съемке не диафрагмировать, чтобы обеспечить размытие задних планов.

Dasha Ostanina

Да для начала можно любым, если для документов то расстояние от объектива до лица не менее 1 метра, вспышка сверху (чтобы тени спрятать за человека) и сделать наезд камерой до нужного масштаба, что бы потом вырезать в другой программе.

Cristaldelic Cristaldelic

Для портретного фото стандарт 50 мм, с коим все фотоаппараты обычно и продаются. (Это при размерах матрицы 24х36. Многие аппараты имеют урезанную матрицу - для них и оптимальное фокусное меньше, надо пересчитывать) .

Объективы для макросъемки не обязаны помечаться. Просто у них фокусное расстояние большое - ну, скажем, больше 100 мм.