Натали Фёфoрова

Прокладка силового кабеля от гусака до счетчика

Возникла такая проблема: пришлось переделывать гусак на даче, от столба до гусака метров 15 скрученного кабеля. Хватает только накинуть на изоляторы, а зафиксировать не получается. Имеет ли смысл раскрутить кабель, сколько это даст дополнительной длины ?

Алексей

Вы не имеете права самостоятельно подключать что-либо к столбу - Вас могут обвинить в попытке хищения электроэнергии.
Это должно делать уполномоченное лицо - у нас делал монтёр-контролёр Энергосбыта, если Вы расплачиваетесь за электричество с садовым товариществом - то должен делать из монтёр.
У нас монтёр Энергосбыта пару лет назад сделал всё - заменил счётчик, входные предохранители, провод от столба (на прежнем разрушилась изоляция - поставил современный, СИП, как у Вас) .
Обошелся нам этот вызов в пару тысяч рублей (покупка нового счётчика и автоматов - сверх того) , но иначе нельзя.