Александр

можно ли ст330 ч 2 закрыть примирением сторон??

по ст 330 ч2 возбуждено уг. дело! но потерпевший написал заявление в прокуратуру о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон так как ущерб был возмещен!! ! но следователь сказала что решение принимает она и продолжает дело!? ! возможно ли закрытие дела? ? на очной ставке или какие действия предпринять??

Татьяна Записочная

1. Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 330 УК РФ (средней тяжести - ст. 15 УК РФ) МОЖЕТ быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ. Основания к прекращению: отсутствие судимости у виновного, заглаживание причиненного вреда и достижение примирения с потерпевшим.

2. Следователь ПРАВ, ибо правом прекращения уголовного дела (в т. ч. по нереабилитирующим основаниям) наделены следователь, дознаватель, суд. Прокурор НЕ имеет полномочий на прекращение уголовного дела, находящегося в производстве следователя.

3. Уголовное дело прекращается путем вынесения соответствующего постановления (а НЕ на очной ставке).... Несмотря на то, что следователь наделен полномочиями по прекращению уголовных дел, однако НЕ заинтересован в их прекращениях в связи с тем, что имеет показатель своей работы "количество направленных уголовных дел в суд с обвинительным заключением", который НЕ желает уменьшать, а также для избежания последующего, например "подозрения в заинтересованности в принятии такого решения из материальных соображений". Поэтому отказывает в прекращении уголовного дела. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ (ознакомления с материалами уголовного дела) заявляйте в протоколе ходатайство о назначении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела. Суд по поступившему делу назначит данное заседание на котором заявите данное ходатайство и суд примет решение о прекращении уголовного дела без рассмотрения его по существу.

P.S. Это оптимально, поскольку обжаловать отказ следователя о прекращении дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ Вы просто НЕ успеете, ибо дело уже к тому времени будет направлено в суд. Почему обвиняемый не имеет адвоката? Эти вопросы, которые Вы ставите, настолько элементарны, что адвокат решает их легко и непринужденно.

Лянард Исламов

мне кажеться что нет тк это дело частно публичного характера

Гостья Из Прошлого

Добавлю к ответу beard, что Не может если, например обвиняемый ( подозреваемый) не согласен или ранее привлекался к уголовной ответственности. Следователю не выгодно прекращать. Ждите суда.