Ирина

Существует ли примирение сторон?

В апреле я взял у черта попользоваться на пару дней телефон нокия 6300, с возвратом затянул немного (съездил на вахту) А он к тому времени накатал на меня заяву, якобы я избил его, и отобрал телефон, и 15000тг (100$). И вот, с апреля до настоящего времени я находился в бегах, а четыре дня назад на районе меня повязали с анашой (ерунда, административное наруш. приписали) самое страшное: сдали участковому тому который меня яростно разыскивал.. . Сейчас под подпиской о невыезде нахожусь.. . Шьют разбой статю157, но менты говорят мол: если нам забашляешь, сделаем так что потерпевший напишет простительную бумагу, и на суде дело онулируют по примирении сторон. Существуют ли такие приёмы? Или успокаивающий маневр? Я очень боюсь, теперь бежать некуда, они знают где я работаю. Хер с ним.. . Дам денег и мусорам, и терпиле, но очень переживаю прокатит ли это примирение сторон.. . Иначе от 3 до 7 зоны... <###20###img020> Подскажите пожалуйста насчет ПРИМЕРЕНИЯ СТОРОН... ?

Андрей Кельганов

Что вы тут пишите ерунду, не существует такого приема как "забрать заявление". Если терпила напишет что все придумал, то в отношении него возбудят ст. 306 Ук рф (заведомо ложный донос) . Терпела может написать встречное заявление что не имеет претензий, но уголовное дело за примирением сторон в полиции не прекратят. У них это отрицательный показатель. Дело направят в суд, а вот там возможно примирение сторон. Если полицаи вымогают, то тут ТРИ варианта:
1. Послать их на ...Они уже нихрена не решат, тк уг дело уже возбуждено и это не в их полномочиях повлиять на этот процесс, это полномочия следователя.
2. Дать взятку. Вопрос, по той же причине что в п. 1 они не решат. Ну в данной ситуации могут тебя поймать на даче взятки -ч. 3 ст. 291 УК РФ, а это уже до 8 лет.
3. Обратиться в подразделение собственной безопасности местного ГУ МВД. Они поймаю полицаев на взятке. Твое дело не похерят, зато тебе помогут только объективным расследованием твоего уголовного дела.
Выбор остается за Вами.

Владимир

Понятие примирение сторон существует, но может с человеком поговорить, который тебе телефон дал, ему денег предложить за то чтобы он забрал заявление, тогда и полиции платить не придется, а то они и подставить могут, как взятка будет, так что это тоже не очень хорошо

Рекман Ирина

Это еще доказать надо

Рузана Дышекова

Самое главное чтобы потерпевшая сторона была на твоей стороне, возмести ущерб и сверху дай за моральное потрясение, и на консультацию к юристу обязательно он расскажет как грамотно все оформить, а от ментов мало что завист. А пнимерение сторон конечно существует.