Светлана Городничева

Сколько времени вирус бешенства сохраняется в окружающей среде

Юлия Гусева

до 10 недель

Дмитрий

Нисколько. Часы или даже минуты. Вирус бешенства малоустойчив в окружающей среде: быстро погибает под действием солнечных и УФ-лучей, дезинфицирующих средств (фенол, хлорамин, формалин) , чувствителен к жирорастворителям и щелочным растворам. Длительно сохраняется только при низкой температуре: -20 и ниже. Т. е. слюна и кровь высохли - вирус погиб. Вот в трупах способен сохраняться долго. Если мыть руки и инструмент с мылом или Фейри - вирус точно погубите!

Максим

до 12 недель