Мария Разживина

У нас во дворе популяция бездомных кошек, пристроить их не реально - все взрослые (пробовали объявления давали, на рынке

с ними стояли, глухо) . Остается только подкармливать, подлечивать. Стерилизовать всех нереально, дорого да и уход нужен первое время. Хотим сделать гормональные уколам кошкам, те которые на полгода. От таких уколов бывают осложнения? Не в перспективе на будущее (понятно, что лошадиные дозы гормонов здоровья не прибавляют) , а именно сразу после укола, аллергии и прочее. Колоть собираемся сами, потому как всех увезти в ветеринарку тоже невозможно.

Да люди, вы все такие гуманные, слов нет! То есть, если в разросшейся популяции кошек родившихся котят косит чумка, кишечные инфекции, аденовирусы, придурки-живодеры вылавливают бездомных кошек, убивают и мешками выкидывают на свалки - это норма жизни. Но если кошку уколоть, то она не дай бог на 8 году жизни заработает опухоль (а опухоли развиваются преимущественно в этом возрасте) - это плохо и жестоко, так делать нельзя!

Nina Voropaeva

Эти инъекции ОЧЕНЬ вредны-сбой во всей гормональной системе, гормональный дисбаланс. А в чём ваш вопрос-то заключается? СТЕРИЛИЗОВАТЬ только и ухаживать за ними, как и раньше.

Се
Сергей

Не делайте никаких уколов. У кошек меняется гормональный фон и меняется запах. (Речь идет не о здоровье - это уже давно понятно, крайне вредно, онкология почти неизбежна) . Кошачья бездомная семья - популяция, вы правильно сказали. Там свои порядки, своя иерархия. Меняется запах, меняется отношение кошек друг к другу, они не понимают, кто с ними рядом, начинаются драки и прочее. ВЫ внесете хаос. Вмешательства тут допустимы если это хорошо спланированная, обеспеченная материально акция, возможность что-то реально делать. Жалко их всех, понимаю вас как никто. Не одну кошь пристроила. Кормите, в корм можно добавить глистогонное, но каждой кошке дать адресно. Чтобы не съела двойную или тройную дозу. Может быть вакцина есть, которая добавляется в пищу, простив вирусных болезней. Котята умирают пачками, остаются самые везучие и здоровые. Но может это и к лучшему.. . Собаки их прореживают регулярно. Они прекрасно знают, где живут кошки, и когда их можно пощипать. Такая вот жестокая жизнь на улице.

Иван Богомолов

Ваш "гуманный" подход ни к чему не приведет.. . Лучший выход - усыпление...

Н:
Наталья :)

задайте вопрос на форуме ПиК (пес и кот) , объясните ситуацию. Там много врачей, которые делают стерилизацию бездомным кошкам либо бесплатно, либо за символическую плату. Только расходные материалы нужно оплатить, поймать всей и на время, пока они будут в наркозе нужно помещение. Вообще там пообщайтесь, вам расскажут как, что.

An
Anastasia

вы знаете хорошо бы сначала их всех проверить (не на бешенство а на состояние ну вы понимаете) а так про аллергию это непредсказуемо

Elvina Sh

не нравится мне Ваша затея....

Баха Айтбаев

А что, они так мешают? Они ведь живут по законам естественного отбора и до старости мало кто доживает. Есть благотворительные фонды, которые занимаются стерилизацией бездомных тварей, хорошо бы с ними связаться, если Вы в большом городе. Уколы делать нельзя : будут мучиться. , эти лекарства провоцируют рак. У нас в районе кошек тоже полно, как нигде, наверное, в Москве . Народ всё сострадательный живет, подкармливает. Они ж на людей не нападают, и котята не все выживают. Вот терпим пока, а ходим мимо - глаз радуется, они красивые...

Светлана Созонова

При хорошей кормовой базе кошки будут плодиться с удвоенной, а то с утроенной скоростью.. . Так что лучше решать поскорее вопрос со стерильностью кошек и пристройством, если уж так жалко.. .
Гормоны эти и правда провоцируют онкологию, там мучения животное тоже будет испытывать и лечить его скорее всего, никто не станет.. . Но если уж нет другого выхода....