МР
Мария Разживина

У нас во дворе популяция бездомных кошек, пристроить их не реально - все взрослые (пробовали объявления давали, на рынке

с ними стояли, глухо) . Остается только подкармливать, подлечивать. Стерилизовать всех нереально, дорого да и уход нужен первое время. Хотим сделать гормональные уколам кошкам, те которые на полгода. От таких уколов бывают осложнения? Не в перспективе на будущее (понятно, что лошадиные дозы гормонов здоровья не прибавляют) , а именно сразу после укола, аллергии и прочее. Колоть собираемся сами, потому как всех увезти в ветеринарку тоже невозможно.

Да люди, вы все такие гуманные, слов нет! То есть, если в разросшейся популяции кошек родившихся котят косит чумка, кишечные инфекции, аденовирусы, придурки-живодеры вылавливают бездомных кошек, убивают и мешками выкидывают на свалки - это норма жизни. Но если кошку уколоть, то она не дай бог на 8 году жизни заработает опухоль (а опухоли развиваются преимущественно в этом возрасте) - это плохо и жестоко, так делать нельзя!

NV
Nina Voropaeva

Эти инъекции ОЧЕНЬ вредны-сбой во всей гормональной системе, гормональный дисбаланс. А в чём ваш вопрос-то заключается? СТЕРИЛИЗОВАТЬ только и ухаживать за ними, как и раньше.

Се
Сергей

Не делайте никаких уколов. У кошек меняется гормональный фон и меняется запах. (Речь идет не о здоровье - это уже давно понятно, крайне вредно, онкология почти неизбежна) . Кошачья бездомная семья - популяция, вы правильно сказали. Там свои порядки, своя иерархия. Меняется запах, меняется отношение кошек друг к другу, они не понимают, кто с ними рядом, начинаются драки и прочее. ВЫ внесете хаос. Вмешательства тут допустимы если это хорошо спланированная, обеспеченная материально акция, возможность что-то реально делать. Жалко их всех, понимаю вас как никто. Не одну кошь пристроила. Кормите, в корм можно добавить глистогонное, но каждой кошке дать адресно. Чтобы не съела двойную или тройную дозу. Может быть вакцина есть, которая добавляется в пищу, простив вирусных болезней. Котята умирают пачками, остаются самые везучие и здоровые. Но может это и к лучшему.. . Собаки их прореживают регулярно. Они прекрасно знают, где живут кошки, и когда их можно пощипать. Такая вот жестокая жизнь на улице.

Иван Богомолов
Иван Богомолов

Ваш "гуманный" подход ни к чему не приведет.. . Лучший выход - усыпление...

Н:
Наталья :)

задайте вопрос на форуме ПиК (пес и кот) , объясните ситуацию. Там много врачей, которые делают стерилизацию бездомным кошкам либо бесплатно, либо за символическую плату. Только расходные материалы нужно оплатить, поймать всей и на время, пока они будут в наркозе нужно помещение. Вообще там пообщайтесь, вам расскажут как, что.

An
Anastasia

вы знаете хорошо бы сначала их всех проверить (не на бешенство а на состояние ну вы понимаете) а так про аллергию это непредсказуемо

ES
Elvina Sh

не нравится мне Ваша затея....

БА
Баха Айтбаев

А что, они так мешают? Они ведь живут по законам естественного отбора и до старости мало кто доживает. Есть благотворительные фонды, которые занимаются стерилизацией бездомных тварей, хорошо бы с ними связаться, если Вы в большом городе. Уколы делать нельзя : будут мучиться. , эти лекарства провоцируют рак. У нас в районе кошек тоже полно, как нигде, наверное, в Москве . Народ всё сострадательный живет, подкармливает. Они ж на людей не нападают, и котята не все выживают. Вот терпим пока, а ходим мимо - глаз радуется, они красивые...

СС
Светлана Созонова

При хорошей кормовой базе кошки будут плодиться с удвоенной, а то с утроенной скоростью.. . Так что лучше решать поскорее вопрос со стерильностью кошек и пристройством, если уж так жалко.. .
Гормоны эти и правда провоцируют онкологию, там мучения животное тоже будет испытывать и лечить его скорее всего, никто не станет.. . Но если уж нет другого выхода....

Похожие вопросы
Не могу пристроить котенка. Давала объявления. Тишина. Подскажите куда лучше давать объявления?
Есть ли такие приюты или еще какие организации, куда можно пристроить бездомных кошек или как правильно предложить
какие правила сбора фин средств для бездомных кошек?
помогите пожалуйста! куда можно деть 20 бездомных кошек?
можно ли давать траву для кошек?
Куда пристроить бездомного котенка?
Можно ли бездомным кошкам давать собачий корм?
Можно ли котенку давать корм для взрослых кошек?
А что вам мешает подбирать бездомных кошек?
Чем кормить бездомных кошек? Чем кормить бездомных кошек? Из кормов, чтобы было и не очень дорого и качественно