Женя Сухов

почему ожог паром опаснее ожога кипятком

Ак
Акрам

Паром шпариться опаснее только при условии, что масса пара равна массе кипятка. Тогда тело получит разные количества теплоты. От воды только при остывании её от 100 гр до температуры руки, а во втором случае добавится тепло, выделившееся при конденсации. В задачниках про массу забыли.

Максим

Если вы про воду, то:
Температура пара больше температуры кипения воды (кипятка) 100 С
Теплопередача воды гораздо больше теплопередачи пара (из-за меньшего расстояния между молекулами, а значит большего количества активных соударений) .
Если температура пара незначительно больше 100 С, то кипяток опаснее. А если достигает очень высоких температур, то, естественно, пар опаснее.

Макс

Блин.. . Всего один правильный ответ.. . Народ начинает париться по поводу пара и его температуры, а меж тем задачка - на банальное знание физики. Вот только Валерий Янович и въехал.

А температура пара может быть и МЕНЬШЕ температуры кипятка. Она вообще может быть равна комнатной...

Иван

Скорость движения молекул воды выше, вот ожог и сильнее.

Се
Сергей

в пароварке температура примерно 300 градусов а кипяток сто.

Ол
Ольга

Это типичная школьная задача, на которую какой-то идиот, придумавший её дал однозначный и неправильный ответ и его традиционно повторяют в учебниках.
Естественно, ошпариться кипятком опаснее, чем паром (если он, конечно, не из какой-нибудь промышленной установки под высоким давлением и большой температурой) . По мнению придумывающего, видимо, в бане при 100 градусов находиться опаснее, чем в кипящей воде при этой температуре.

Ро
Роман

Смотря какой пар? Может пар азотной кислоты - это химический ожог, а может быть пар от кипящей воды - он кстати менее горячий чем кипяток, т. к. и есть тепло отдаваемое кипящей водой

Носир

Температура пара обычно 110 -140, а кипятка 100 всегда градусов