Arkadi Beridze

Иван Васильевич Грозный

Все смотрели фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Когда у Ивана Васильевича спрашивают год рождения, то тот отвечает "1533 от рождества Христова". Почему 1533, если он родился в 1530 году?)

Лестат Маланин

Следует учесть, что фильм является комедией, причём, как написано в начальных титрах, он «ненаучно-фантастический, не совсем реалистический и не строго исторический» , к тому же бо́льшая его часть — плод посттравматической галлюцинации главного героя, и этим могут быть оправданы многие ошибки. Некоторые из них даже нельзя квалифицировать как ошибки, поскольку они могли быть допущены создателями фильма сознательно.
В сцене допроса милиционерами Иван Грозный на вопрос о годе рождения отвечает: «Тысяча пятьсот тридцать третий от Рождества Христова» , хотя Иван Грозный родился 25 августа 1530 года, а в 1533 году умер его отец, Василий III, и Иван Васильевич стал великим князем. Кроме того, летоисчисление «от Рождества Христова» было введено Петром I только в 1700 году. До этого на Руси вели летоисчисление «от сотворения мира» . Таким образом, ответ Ивана Грозного должен был звучать так: «Лето 7038 от сотворения мира».

Кр
Кроль

Царь Иван Васильевич, прозванный позже Грозным, родился в лето, когда был разрушен главный город-гард славяно-арийской империи - Асгард Ирийский - город асов. По нынешнему летоисчислению в 1530 году.

Ма
Максим

Милиционер, ну лейтенант, услышав фразу "1533 от Рождества Христова", расценил как попытку сострить, на что старшина сказал " Тоже мне Тарапунька и Штепсель нашёлся"