Религия, вера

Православные святители много пишут о любомудрии, а чем оно разнится с философией?

одно и то же
Анна Комоликова
Лучший ответ
Всех любомудров в Православии ссылали на Соловки. Последнего не успели, т. Бердяева. Революция спасла.
Inkar Galymbekkyzy
в том, что любомудрие не основывается на каких-либо страстях
---
– Всякий, мнящийся быть мудрым, потому что прошел все науки и сведущ во внешней мудрости, никогда не сподобится проникнуть в тайны Божий и увидеть их, если прежде не смирится и не сделается в чувствах сердца своего буиим, и вместе с самомнением отвергая и приобретенную ученость. Ибо кто так поступает и с неколеблющеюся верою последует мужам мудрым в Божественных вещах, тот, будучи ими руководим, вместе с ними входит в град Бога Живого, и Духом Святым наставляемый и просвещаемый, видит и познает то, чего никто из других людей видеть и познать не может. Так делается он богонаученным.
---
Симеон Новый Богослов

---
– Истинный любомудрец есть тот, кто от существующих вещей познал Творца их и от Творца уразумел сущее и Божественное; не научением только познал, но и испытал. Или: совершенный любомудрец тот, кто преуспел в нравственном, естественном и богословском любомудрии, паче же в боголюбии.
---
Григорий Синаит
Юлия Кораблина
Дмитрий Юзвук Страстям подвержен человек: ум или душа
Но какая может быть страсть в философии?
философия - это приблизительное описание
относительности несуществующего видения
каких-то приблизительных людей
Философия может быть и материалистической-а у тех товарищей на нее аллергия. Так что едва ли они призывают всех становится философами