Людмила Кондрашова

А вы поделитесь со мной рецептом лепёшек для приготовления в духовке? Не оладий.

Хочется лепёшек испечь в духовке, а рецепты все на кефире, да с содой, как оладьи. Поделитесь, если можете. Могу свои некоторые рецепты предложить.

Маруся Гончарова

Дрожжи – 1 пакетик сухих дрожжей (7 граммов) ;
Вода – 1 стакан (молоко, сыворотка, смесь того и этого) ;
Масло растительное – треть-четверть стакана;
Лук репчатый – 1-2 штуки;
Соль – 1 ч. л. ;
Сахар – 1 ч. л. ;
Мука – примерно 3 стакана;
В рецепте не дано точное количество муки. Муки надо столько, сколько «возьмет» тесто – до образования не прилипающего к рукам колобка. Это количество может меняться – в зависимости от многих факторов (влажность муки, её сорт, помол, вид жиров, жидкости – молоко, вода, др.) .
Сразу включайте духовку. Тесту не нужно подходить, практически сразу после замеса можно печь, и духовка к тому времени как раз разогреется до температуры примерно 200 градусов.
Луковицу (можно две) нужно очистить и очень мелко нарезать (нарубить в комбайне, натереть на терке) . Мне кажется, лук придает тесту легкий, необычный вкус, слегка напоминающий вкус пирогов с начинкой.
1. Нужно сделать «общую жидкость» . В миску наливаем теплую воду (или молоко, сыворотку, что есть под рукой, или смесь того и другого с водой) , масло, кладем нарезанный лук, соль-сахар, перемешиваем. Вообще-то у Похлебкина в рецепте сахара нет, но мне кажется, с сахаром вкуснее, да и румянятся лепешки лучше. Температура получившейся смеси должна быть примерно 38 градусов. Про масло: можно взять сливочное, маргарин, куриный жир, свиной, любой. Смешать разные жиры – главное, растопить, сделать жидкими.
2. Муку просеять, перемешать с дрожжами, и понемногу всыпать в жидкую смесь, все время перемешивая. Муки нужно столько, чтобы получилось гладкое тесто, не пристающее к рукам. Главное, чтобы тесто не вышло слишком крутое.
«…муку надо всыпать постепенно, до тех пор, пока оно, еще будучи очень мягким и нежным, в то же время совершенно отставало бы от рук»
Я делала так – всыпала 2 стакана и ложкой хорошо перемешала. Затем по чуть-чуть добавляла остальную муку, до тех пор, как только ложкой стало трудно мешать. После этого стала мять руками – минуты 3-4. Удобно на этом этапе достать тесто из миски – на стол, доску – и энергично мять, как бы складывая его, заворачивая верхнюю треть и затем нажимая на кусок, и снова так же. При вымешивании и «разминании» набухает клейковина муки, поэтому не торопитесь добавлять много муки - тесто буквально на глазах становится более эластичным, гладким, и нелипким. Если все ж-таки вам кажется, что вы уже давно месите, а оно все липкое - подсыпьте немного муки на руки, и еще помесите пару минут .
3. Разделить на 10-12 частей. Сделать шарики, размером с небольшое яблоко, и расплющить в лепешки толщиной около 1 см. Края пусть будут толще, чем серединка. Серединку наколоть вилкой - тогда она не будет вспучиваться и подгорать.
5. Вынуть, выложить лепешки на доску, и накрыть полотенцем минут на 15 – отдохнуть. Готово!
P.S. 1. Можно замесить в комбайне – делала с насадкой-тестомешалкой и даже большим ножом. По времени и по результату выходит так же, как если месить руками. Только еще мыть чашу и насадку. Но если замешивать руками лениво - можно вполне.
2. Получились с первого раза – соблюдала все рекомендации - я удивилась, как это быстро .
Скачал этот рецепт по Похлёбкину.

Vesna

Так на кулинарных сайтах полно, мне еще со времен службы в одной "теплой "стране понравились ихние лепешки, испеченые в ТАНДЫРЕ, можно и в духовке такие же печь, узбекские, афганские.