Алёна Свиридова

Из чего выгодней в беларуси сделать фундамент, мешать самому, пригнать миксер, или блоки фбс положить

Таня Еремина

самому везде дешевле.

Нина Соколова

Мешать самому оно дешевле если у вас есть время и бетономешалка + тачка или носилки.
Можете прикинуть стоимость, к примеру периметр стен 40м. , глубина 1,2м. , ширина 0,5м. :
Итого кубов 24 м3
Цемент 4,8 м3 (96 мешков по 50 кг. )
Песок 8 м3
Гравий 12 м3
Арматуры 800м.

Oleg

Вопрос, конечно, интересно поставлен. Но даже в КостаРико или Маями где-нить, если до РБУ 300 км и фундамент в два куба, выгоднее самому мешать. А вот если завод за углом, тоды ой...

Анна Кириенко

Если самому мешать, то денег, может, и меньше отдашь, но наупражняешься немеряно, делать будешь не одну неделю, да и качество такого фундамента будет не особо, а это все-таки основа твоего дома.... И блоки фундаментные положить и залить миксером хоть и дороже, но намного быстрее, качество и блоков и товарного бетона завод-изготовитель гарантирует, а значит фундамент на века, да и сил меньше потратишь, себя, любимого, жалеть надо. Лучше уж подзаработать да сделать фундамент при помощи техники, чем врукопашную гробить здоровье, а потом удивляться, почему фундамент треснул.