Алексей Ершов

Отчего на русском языке Китай называется Китай, а на большинстве иностранных, что то типа Чина ( China ) ?

С:
Сергей :р

китай-катай, каменый забор. .
(и изначально был только южный китай, где все жыли чинно-благородно, и т. п.)

Иван Волокитин

Европейцы, путешествовавшие на восток морскими путями (особенно после первого плавания Васко да Гамы, открывшего морской путь из Европы в Южную Азию вокруг Африки) , узнали в Индии о стране «Чин» (Chijn, Cyn), откуда в Индию доставлялись ценные шелка и фарфор; однако «Чин» и «Катай» не были отождествлены до конца XVI-начала XVII веков.

Ир
Ирина

Можно написать в гугле "этимология слова китай" и "этимология слова china"

Елена

Чина- от Династии правителей "Цинь". Китаем Богдойское ханство называли тюркские, славянские народы после победы над Богдойским ханством -Китая, так называли андрея Боголюбского- сына Юрия Долгорукого.