Вера

почему мы называем КИТАЙ? ведь они называются Чина (China)?

Даня Никитенко

По-китайски, т. е. на кантонском диалекте, который обычно называют
собственно китайским, Китай звучит примерно как "Чжуньгво", на других
диалектах ещё более экзотически.
Все европейские названия Китая происходят от случайных
топонимов, этнонимов или этнохоронимов (названия мест, племен или
жителей определённой местности) , многие восходят к латинизированному
"Cina", возможно, от названия местности на севере современного Китая.

Русское же "Китай", по Фасмеру, происходит от самоназвания тунгусо-манчжурской народности "K'atyn", завоевавшей Китай в X веке.

Руслан

Скорее уж Чайна.

Юльчик Давыдова

Ты еще не знаешь, как Россию называют китайцы ! :))) Элосы! Вот к ним претензии и предъявляй ! :)))

Юляша Чернецова

Вообще-то китайцы называют свою страну " Джун- го", а народ называют " ханьцы, по большинству проживающих там.

Ал
Александр

рисовое королевство

Лилия

А ещё есть слово "Германия",но все говорят "немцы".

Дикий

А почему мы произносим Лейпциг, хотя немцы говорят Ляйпцихь ???

Yy
Yyyyyy

Раша от России тоже отличается.)

Дмитрий Орехов

По той же причине, по которой мы называем суоми финнами

Лиза Иванова

так это и есть КИТАЙ, только по-английски

Сергей Новиков

Германия-дойчленд, и что?