Yulia Romanova

Что такое СНГ 2-ого порядка?

Света Кладкова

СНГ-2 или "Союз Непризнанных Государств"
СНГ-2 был учрежден в 1992 году. Изначально в него входили помимо Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха ещё самопровозглашенные Республика Сербская, образованная в Боснии и Герцеговине, и Сербская Краина, существовавшая на территории Хорватии. Республика Сербская Краина была присоединена к Хорватии в результате операции Буря летом 1995 года и прекратила своё существование. Республика Сербская в результате Дейтонских соглашений (ноябрь 1995 года) получила статус государственного образования в составе Боснии и Герцеговины. Тогда же Республика Сербская автоматически прекратила свое членство в Союзе непризнанных государств.

Наталья Метальникова

Содружество Непризнанных Государств

Мария Пиганова

Это новый СССР, но без Балтики (Литвы, Латвии и Эстонии), Украины (ушла) и Грузии (ушла).