Оксана

Очень тяжело переношу ПМС

Девчонки, помогите советом: у меня примерно за неделю до М начинается кошмар - тошнота на продукты, на запахи, редко бывает хочется чего-то определенного, жутко кружится голова, становлюсь раздражительной, плаксивой, короче ппц одним словом.. . Может есть какие-то современные препараты, кот. снижают ПМС у женщин? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И какое решение Вы для себя нашли? Спасибо!

Олег Молчанов

Есть препарат мастодинон, при предменструальном синдроме, нарушениях менструального цикла. Пить не меньше 3 месяцев. Мне помогает: нет болей в груди, живот не болит, такой нервозности нет- а так за неделю все начинается.... Я пью только по другой причине, там еще показания есть. Прежде чем купить лучше проконсультироваться с врачом.

Яна Верховцева

Что можете сделать вы
- делайте физические упражнения. Исследование показали, что регулярные тренировки уменьшают проявление симптомов ПМС, возможно? это связано с выбросом эндорфинов или других веществ в головном мозге, которые снимают стресс и повышают настроение.
- спите по 8-9 часов в день. Отсутствие сна усугубляет тревожное состояние и другие отрицательные эмоции, повышает раздражительность. Если вы страдаете бессонницей, найдите способ бороться с ней. Глубокое дыхание и другие простые способы релаксации перед сном оказываются во многих случаях очень эффективными. Перед сном принимайте горячие ванны и выпивайте стакан тёплого молока.
- придерживайтесь диеты с низким содержанием жиров и высоким процентом клетчатки. Во время ПМС старайтесь как можно меньше употреблять такие продукты, как кофе, сыр и шоколад. С их употреблением связывают появление мигреней и множества других симптомов ПМС, таких как тревожные состояния, частые перепады настроения и сильное сердцебиение.
- не ешьте много, ограничьте сладкое, лучше возьмите какой-нибудь фрукт.
- поддерживайте постоянный уровень инсулина в крови – для этого ешьте понемногу примерно 6 раз в день, это лучше, чем съесть один раз большую порцию. Старайтесь питаться правильно.
- диетологи рекомендуют ежедневно в виде пищевых добавок употреблять витамин В6 (50-100 мг) и магний (250 мг) . Кроме того, врачи назначают дополнительный прием кальция, который вместе с магнием устраняет симптомы ПМС и предохраняет от остеопороза, и железа (чтобы бороться с анемией) .
- многие женщины говорят, что им помогает масло примул (субстанция, богатая важными жирными кислотами) . Проконсультируйтесь со своим врачом о дозировке для вас.
- держитесь подальше от скоплений людей, без необходимости не выходите на улицу, если там плохая погода, и употребляйте как можно больше витамина С (антиоксидант и стимулятор иммунной системы) . Женщины, страдающие ПМС, болеют чаще. Учёные полагают, что это последствие ослабления иммунной системы перед началом месячных, что делает организм уязвимым перед вирусными, бактериальными и грибными инфекциями.

Что может сделать врач
Поскольку причины заболевания до конца не ясны, лечение ПМС сосредотачивается на смягчении его симптомов:
- при тревоге, бессоннице и других психологических симптомах врач может прописать транквилизаторы или успокоительные препараты. Однако длительное употребление этих лекарств нежелательно из-за того, что они вызывают привыкание. Новейшие антидепрессанты показали свою эффективность при ПМС, но они должны приниматься под надзором врача.
- при мигренях, связанных с ПМС, врач может назначить специальную терапию, направленную на профилактику приступов головной боли. Для снятия боли большинство врачей прописывают нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен.
- при отеках или других признаках задержки жидкости назначают диуретики, которые необходимо начать принимать за 5-7 дней до начала менструации.
- в некоторых случаях врач может назначить при ПМС прогестероны и другие гормоны.

Профилактика ПМС
Любое нарушение в организме, причины которого не ясны, предотвратить сложно. На сегодняшний момент лучшим способом контроля данной ситуации является умение справиться с ней, а не предотвращение.

Предменструальный синдром: Применяемые препараты безрецептурного отпуска
•АФОБАЗОЛ® (AFOBAZOL)
•МАСТОДИНОН® (MASTODYNON®)
•РЕМЕНС® (REMENS)
•ФЕМИЗОЛ (FEMIZOL)

Перед началом применения любого препарата посоветуйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Светлана Тазина

я пью ацетиловую кислоту за 4 дня до пмс, а когда пришли СПАЗМАЛГОН. мне помогает.

Ек
Екатерина

А нет желания сходить ко врачу и проконсультироваться?
Вполне может быть, что у вас какая-нибудь патология.
А вдруг она очень просто излечивается?
Чего страдать-то?

Милашка Исаева

у меня все тоже самое ничего не помогает
а врач лишь руками разводит и рецепты пишет