Мария Нургалиева

Дочь 2,5 года пошла в сад, и стала отвратительно вести себя дома. Что делать?

Адаптировались к садику постепенно, в течение месяца: сначала ходили вместе гулять с группой, привыкали к воспитателю. Потом оставляла на 15 мин, на полчаса, на час, на два, и т. д. Сейчас забираю после сна. Дочь ходит в сад с удовольствием, абсолютно не плачет, в саду ведет себя превосходно, воспитатели не нарадуются.
Но как только приходим домой, начинается кошмар -- сплошные капризы, иногда истерики, вплоть до драки с бабушкой.. .
До сада ничего подобного не было, ребенок спокойный, жизнерадостный.
Многое умеет делать сама: есть, умываться, на горшок и т. п.
Я всегда относилась к ней с уважением, прислушивалась к желаниям, потребностям, никогда не давила. И отношения у нас всегда были прекрасными. Дочь не слушалась, а именно прислушивалась к моим словам и мы всегда находили общий язык.
А сейчас просто какой-то кошмар -- никакие слова не действуют, не знаю, что делать.. .

Эдуард Жульков

Ну вот как адаптируется окончательно к саду, так прекратятся проблемы с поведением. Пока - терпеть и осаживать, если зарывается. Вопли игнорировать, капризы без оснований тоже. Ребенок просто проверяет границы дозволенного.

Анна Иотко

Насколько я помню из курса детской психологии, детская агрессия и капризность в большинстве случаев - это подсознательное желание любви, внимания и ласки.

Евгений Апенин

В саду не покапризничаешь, не к кому придти пожаловаться, поплакаться, ласки им там не дают. Поэтому дома она от вас хочет этого получить. Это нам садовский психолог когда-то давно говорила.

Илья Гудков

это пройдет!!!! кто в сад не ходит, по первости все рассказывают подобное о своих детках