Марина Варбанская

есть кто выезжает в Германию на постоянное место жительство?

еду одна с детми .может кто поможет советом как быть первое время?

Виолетта Барбашина

Учусь 7 лет, правда не пмж и пмж не уверена, что хочу.
Первое время - учить язык, искать работу, устроить детей в школу. Те же проблемы, как и везде. Правда наверное Вам будет выдаваться какое-то пособие, раз на пмж, т. е. проблем с деньгами и документами не будет. Просто надо сразу написать список инстанций и обойти всё. Если не знаете немецкого - нанять переводчика и выбить себе курсы. Если знаете - искать работу по специальности или пойти переучиваться. Заботы там как везде, бумажек просто много и всё.

Ко
Конфеточка

поменьше вещей с собой берите (особенно посуду не тащите с собой) и побольше денег, никогда не одевайте детей из красного креста.. . И учите, учите, учите язык...

Юлия Кипяткова

Вас сразу поселят в общежитие. И сразу
начнёте получать пособие на себя и детей.
В какую землю направили? Если в Саар, я
могла б помочь.