Алёна Андрющенко

Сколько нужно денег что бы уехать в Германию на постоянное место жительства ?

т. е. купить жильё , компьютер, велосипед, одежду, расходники и карманные расходы

Юля Андреева

начни инет-бизнес на топливную тему дома. развейся немного и можешь ехать куда угодно. тема топлива актуальна в любой стране

Дарья Костюхина

не совсем понятен вопрос - деньги нужны все-таки, чтоб уехать - для получения ПМЖ, или чтоб уже переехав обосноваться.. . Если последнее - то вопрос откровенно тупой.. .

Для того, чтоб переехать важны в первую очередь не деньги, а юридический повод, статус, с которым ты едешь в Германию.. . Таких юридических поводов (которые перечислены в законе о пребывании иностранцев в Германии) дающих право получения вида нажительство в Германии отсилы 5-6. Это:

- этнические корни (немецкие или еврейские - тут деньги вообще не важны - на первых порах немецкое государство сам тебя опеспечивать будет) ;
- наличие супруга или ребенка - гражданина Германии;
- учеба в ВУЗе в Германии;
- политическое убежище;
- работа неквалифицированная (практически нереально) или высококвалифицированная по специальности (тут важна зарплата, которую будешь получать - ок. 34 тыс. евро в год если инженер, ит-специалист, физик-химик или врач, или 44 тыс. в год любой др. специальности) ;
- ведение бизнеса в Германии.

Что касается работы - тут сначала трудовой договор, потом вид на жительтсво - найдешь работу - тогда можно уже и о жилье. кстати жилье в Германии принято снимать, покупают в основном те, у кого уже есть надежное рабочее место, кторое не потеряешь. А иностранцу только что прибывшему в Германию жилье - очень подозрительно - начнут сразу проверять на отмывание денег, замучишься доказывать - откуда деньги взял, все ли налоги с них заплачены. а если у тебя еще и не будет постоянного статуса в Германии - то жилье там особенно и не нужно - тебе даже шенгенскую визу не дадут это жилье навещать.. .

из перечисленных поводов получения ВНЖ, наличие денег важно только в последнем случае - занятие бизнесом, но это не просто деньги должны - от 250 тыс. евро, а инвестиции в предприятие, зарегистрированное на твое имя, но мало просто вложить, это преприятие должно 1. давать работу минимум 5 жителям Германии, и 2. приносить доход, спосбный содержать тебя и твою семью.. . А вот сколько на все это денег надо, чтоб не прогореть - нужно самому научиться считать.. .

а если ты тут подобные вопросы задаешь, то бизнес-план ты и подавно просчитать не сумеешь, значит и в Германию тебе суваться не стоит...