Психология
А, собственно, какова цель любви?
Сделать счастливым возлюбленного человека? Сделать счастливым себя? Сделать несчастным себя? Сделать несчастным возлюбленного человека? Сделать счастливым возлюбленного человека, сделав несчастным себя? Сделать счастливым себя, сделав несчастным возлюбленного человека? Сделать счастливым и себя, и возлюбленного человека? Сделать несчастным и себя, и возлюбленного человека?
Нет ещё варианта: сделать менее несчастным другого человека, став менее несчастным самому ненадолго. Но это всё-равно, потому что напрасно отвергают у любви цель, тем более что любовь цель сама по себе. Цель прикоснуться к работе Творца. Любящие начинают "видеть" каким задуман конкретный человек Творцом и зачастую "добавляют" ещё нечто от себя уже. Во-всяком случае это будет попытка изменить или создать человека.
Любовь сама является целью, а не служит промежуточным звеном для чего-то.
Любовь- иллюзия двух энергетических уровней (по Гермесу) -один из которых "срабатывает" катализатором самоощущений. Но- зависит от уровня окситоцина в организме. Поэтому и взаимоотношения, "выстроенные" только на любви- недолговечны. несмотря на изначальные цели и устремления. ИМХО.
Избавить нафаршированного нечистью несчастий человека от страданий, освободив от самой жизни, съев его вместе с ревностью, завистью, жадностью, злостью, гневом, страхом, трусостью и прочими наворотами космической кухни-студии. Как волк любит зайца, съедая его с потрохами, так и человек скушал бы человека, не встань закон-иуда против каннибализма. Но больше всех любит человека и всякую тварь мать Землица. И всасывает и всосёт каждого в свои недра. Это в качестве иронии любви или с новым годом.
А этимологически любовь значит любой. Что же это да означает, крикнете вы из самого Хабаровска, прикрывая голову вязаной шапочкой - ведь морозы и ветры у вас нешуточные? И любой вам да ответит зашифрованным эхом - л ю б о й.
Вы - любой. И я - любой. И все - по отдельности - любые. Бог любит любых, т. е. каждого. Для него любые - все равны - пища. Как в немецком концлагере любое-всё идёт в употребление. И волосы и кожа и кровь.
Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке? А как хотите пропасть - всем скопом? Это не предусмотрено-быстрая смерть для всех.
Однако, "бог", как вам известно, ест любовь. Мог бы, сожрал и плоть человеческую. Поэтому разделив каждого на любого, бог ест нас по очереди и по одиночке. Поэтому каждый вынужден быть за себя. И взяться за руки не получается.
Человек - расходный материал для космической любви. Та энергия, которую пропускают через него, ему не принадлежит. Он даже не часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Как не принадлежит червю земля, которую он через себя пропускает.
Так чего нам сетовать? Мы - оболочки, маски, туловища. Живите, хороняки. Женитесь, хороняки, и вам за это ничего не будет.
Ничего - даже любого.
Ирина Тарасенко
Какой-то вы нынче злой, Владий, но умный. Любой и любовь - это хорошо.
Любовь и власть - над другим, над собой ли... это антонимы.
Есть устремлённость к цели через любовь - значит нет любви.
А любовь просто есть, как способ не только вдыхать, но и выдыхать.
Жизнь, насыщенная кислородом жизни. Включится ли в этот процесс
любящего тот, кто любим им - выбор за ним, за тем, кого любят.
Но если не включится, это не изменит самой любви, она бесцельна,
но не бессмысленна, поскольку дарит радость дарить - себе, другим,
миру - полноценножизненное вИдение и целостный способ жизни.
Сочетание ЦЕЛЬ ЛЮБВИ мне напоминает о словах ТЕАТР АБСУРДА.
Мне кажется, такой вопрос можно задать только НЕ любя: -)
Ну или - загадочным образом высунув из любви голову, и, пытаясь вырвать остального себя...: -)
Я одумалась, и, отряхиваясь, как кошка из воды, предлагаю подумать о Бизнес плане Любви (для бизнесменов) , Бюджете Любви на этот год (для финансовых работников) и (для творческих людей -эксклюзивно) -Сценарии Любви.
злобный старикашка Шопенгауэр услышал про придание способности целеполагания любви, перевернулся в гробу и возопил - в какой уж раз: "Любовь - это маска мировой Воли к Жизни, её хитроумная уловка, стремление заставить людей цепляться за жизнь, мечтая о счастии и получая страдания, подкармливая тем самым Мировую волю!! "
мог и помолчать, вообще-то, потому что его никто и не любил...
Ангелина Радостева
шопен гауер не был злобным старикашкой: он любил, даже если ему казалось, что он не любим... я его очень люблю
дудки, Александер Владиславвович! как написал, так и написал.. . вроде бы и нет никакой цели.. . когда есть цель, тогда появляется мишень.... вильгельм тель.. . яблоко на голове.. . сад эдемский, парис, раздор, вздор.. .
какая цель любви? избавиться от страха.. . иногда мне кажется, что она (любовь) стоит по ту сторону.. . добра и зла, по ту или сю сторону дуальности.. . иногда добро и зло меняются местами (наверное, третья рюмка была лишней).. . не знаю, и знать не хочу (в этот момент знаю наверняка!) : я вас люблю, Измайлов, ибо Вы, черт вас побирайт, являетесь квинтэссенцией Человека.. . господи, и нет никакого страха...
Она именно та, которую каждый из нас сам ей придаёт.
Самой любви так-то вообще на нас по фиг: она просто либо есть, либо нет.
Лично я считаю, что если ты кого-то любишь (хоть даже котёнка) , то ты уже счастлив.
Она бесцельна во всех смыслах.
Любовь - это сердечная привязанность.
Не имеющая какой-то цели.
Любовь - это сердечная привязанность.
Не имеющая какой-то цели.
размножица канешна!
Ирина Тарасенко
канешна.
Только вопрос в том, что дети бывают просто классные, а бывают не очень. Есть генетический материал, который сделает мне честь, а есть тот, которому я сам сделаю честь. Есть генерация, а есть и дегенерация. Есть развивающая эволюция, а есть и вырождение. Поэтому целью любви может оказаться ребенок, которым женщина накажет мужчину. Или мужчина - женщину. А есть дети, которыми мы могли бы осчастливить друг друга. И важно тут разгадать, что же хочет твое подсознание. И если его главная цель - половое возмездие, то лучше отказаться от любви и, пока цели не переменятся, пользоваться бесплодными проститутками. Так оно и честнее, и гуманнее.
Татьяна Шлык
аха...и инстинктом единым???))) а дальше : нафига размножиться?
Осознанная цель может быть у действия, но не у состояния, коим является любовь.
Это как со сном: нагородить можно много чего про психофизиологию организма, но в состоянии сна человек никаких целей не преследует, даже самой реализации потребности во сне.
Вот вектор целеполагания уже от состояния зависит напрямую. И от предшествующего опыта заодно как отклоняющего фактора (вроде магнита в кинескопе) .
Вот и вы даже не цели перечисляете, а диспозиции в координатах "субъект-объект" и "счастье-несчастье".
Алгеброй по гармонии - пли!
А разгадка именно в том, что цели у любви как рази нет. Тем и дышим.
Алгеброй по гармонии - пли!
Ирина Тарасенко
Спасибо, Александр, наконец-то прозвучало это слово: "Осознанная цель". Вы правы, осознанной цели у любви нет. Но это не значит, что нет и неосознанной. Помните, у Пушкина: "И после ей наедине давать уроки в тишине". То есть, целью любви мужчины к женщине может оказаться, например, нравоучительное назидание, короче говоря, - реализация бессознательного отношения к женщинам вообще. Есть мужчины, считающие, что все женщины должны быть наказаны. И тогда целью их любви будет наказание женщин. Но есть мужчины, считающие, что женщины должны быть счастливы - и тогда целью их любви будет счастье женщины. Возвышение женщины тоже может быть целью любви, помните фильм "бульвар Сансет"? А может, и унижение. Я бы не стал возводить любовь в ранг высшей ценности. На свете есть множество куда как лучших, и, главное, намного более спокойных добродетелей: доблесть, честь, доброта, выносливость, ум, чистоплотность, трудолюбие, честность - да мало ли.
Ирина Тарасенко
Мне очень понравилось ваше замечание о сне. Да, человек во сне не имеет никакой цели. Но это не значит, что цели не имеет сам сон. Возможно, сон - это такая работа мозга человека над человеком, и цель сна вполне понятна, как и цель самого мозга: выживание. Выживание невозможно без изменения. Так что цель сна как раз ясна: изменить личность. Человек заснувший не равен человеку проснувшемуся. Сон - не только маленькая смерть, но и маленькое рождение. Возможно, что цель любви - тоже выживание. Она абсурдна, как смерть самца-богомола, но ее правда находится за пределами личного выживания индивида, любовь - это способ выживания вида. Но я не о том, - я о том, что миллионы женщин целью любви ставят, сами того не зная, наказание мужчины, воспитание мужчины, переделку мужчины, разорение мужчины, короче говоря, половое возмездие. Со своей стороны, мужчины заняты примерно тем же. В смысловом поле ругательств известный глагол имеет смысл чего-то крайне нехорошего, не так ли?
Если у Любви есть цель, она превращается в средство.... для достижения каких-то целей.. .
У Любви нет цели, она самоценна!
Ирина Тарасенко
А вас хорошо воспитали. Жаль, что пока еще не слишком хорошо развратили.
научиться, а чему - у каждого своя задача.
но бывает и идеальная любовь - это Дар Свыше.)
Экий Вы - целеустремленный)) )
Давайте меняться? Вы мне объясните цель существования такого биологического вида, как Homo sapiens...а я Вам объясню цель любви, идет?)) ) Тогда Вы первый.
Юлия Герасимова
..а в ответ тишина.. Что такое смысл Хомы, по сравнению с любовию...))))
найти, того, кто будет помогать развиваться дальше.. то есть похожего... нет ни какой цели... ЧЕЛОВЕКА ЛЮБИШЬ ЗА ТО, ЧТО ОН ЕСТЬ.... боль причиняют собственности))) Счастье это состояние души... ты можешь любить и быть несчастным... цель любви дарить радость и пытаться развиваться... В современном мире это способ продолжить род и нацепить кучу тряпок за счет мужа... я считаю-это то, как мы ее видим