Елена Ромашкова

Помогите, пожалуйста, советом о жизни со свекровью

Если Вам не очень сложно и есть время почитать мою историю, пожалуйста, помогите с советом.. .

В общем, начало вот тут было в этом вопросе http://otvet.mail.ru/question/78428913/
После этого получилось так, что мы встретились с его мамой опять, не нарочно.
Она сразу начала с наездов. Я ее НИКАК не оскорбляла, не обзывала.
Только сказала ей в ответ на ее :мы интеллигентные, что интеллигентные
ТАК себя не ведут.. .И еще сказала, что нам было немприятно, что она обхаила
наши подарки, которые были очень недешевые и она же их требовала подарить.. .
На что она сказла: Что, он, бл-а-муха, матери несколько тыщ на подарок на вашей
работе не заработал чтоли? (работает он у моего отчима) , и что дело не в деньгах,
а в отношении - ей пофигу... И еще я сказала, что с купи это, купи то - они перебарщивают,
поскольку мы копим на свадьбу и машину, а ей и дела, как выяснилось, до этого нет.. .
Она приткнула и обидела меня чем только можно. Тем, что мое образование заочное, что
я ничего в жизни не видела, что она мол меня везде водила (по ресторанам, в кино...

причем так - что сказать, извините, мы не пойдем было себе дороже и нужно было натягивать
улыбку на лицо и гулять с ней. Т. к. подруг, с кот. она может пойти у нее не наблюдается).. .
Сказала сыну что он поменял вон какую ее квартиру на клоповник (это где мы сейчас живем с моей бабушкой и тетей).. .
Что он вон какой весь хороший, могла бы и я уж стремиться чуть соответствовать и прочие гадости.. .
В общем, я не из глухой деревни приехала, у моих родителей дом в москве (мама и отчим) , в нашем городе у нас две квартиры
(одна в старом доме, там все было ободрано до голых стен, поменяны трубы, проводка, окна, в общем в стадии ремонта,
куда нам мои и предлагают после ремонта поехать) , во второй мы сейчас все вместе живем.. .
В общем, она королева, все голубых кровей по ее словам, а моя семья так.. . крестьяне крепостные.. .
Я не стала тоже пускаться в осокорбления, сказал на последок, что интеллигентные и воспитанные люди, коими она себя выставляет
так не разговаривают, она же в ответ сказла мне - пошла вон.. . и мы ушли домой.. .
Теперь уже я совсем не знаю как быть дальше...

У моего любимого через неделю день рождения (а до этого его мать требовала, чтобы он отмечал только с ней... какие друзья, что вы... )
И как с ней быть? Я уже тоже не могу - и сказала ему, что пусть отмечает где хочет, но если там будет его мать, я
не пойду, и пусть не обижается, т. к. она палку не просто перегнула, а сломала.. .
Как жить дальше? Она неадекватная, озлобленная и агрессивная.. .
Сыну она звонит постоянно, придумывает глупости, чтобы он приехал к ней.. . Так и будет похоже.. .
Он тоже не может взять да и послать ее куда подальше, хотя ее поведением он тоже сыт по горло.. .
Как с ней нам дальше общаться? Хотя этого не хочется.. . Но как говорит его бабушка: и че теперь, что мы такие, она вообще-то его мать!

Aiazbek Asanbekov

Девочка моя, я когда-то была в похожей ситуации. Поэтому беру на себя смелость советовать. Спросите себя:
- почему я 7 лет живу в гражданском браке? если это вам так удобно, а не вашему МЧ, то - ок, вопрос снят.
- видит ли мой парень, как мне больно от этих инцидентов, осознает ли он это, говорила ли с ним по этому поводу?
- готова ли я к тому, что мне придется взять на себя борьбу (или часть борьбы) с выходками его мамы, если он (или, м. б. пока) не сможет вести ее сам достойно?
- когда я научусь уходить от провокаций его матери? осознаю ли я, что она меня, скорее всего, провоцирует нарочно или как минимум выплескивает свой негатив?
- а что мой парень СДЕЛАЛ, а не сказал, чтобы защитить меня от этой ситуации?

@(
@юличка@ (@@@)

существует только один способ увы. недаром сказано "чем дальше родственники живут - тем сильнее мы их любим". Не хотите нападков и пересекаться с ней, но при этом видите будущее вместе с м/ч - тупо собирайте вещи и переезжайте в другой город. маман вы фиг с места строните а сами можете. других вариантов отделаться увы нет. или просто терпите, только терпение не резиновое...

Санжар Сагындык

к вам относятся так, как вы позволяете к себе относиться
научитесь ценить и уважать себя в первую очередь сами
начните жить своей семьей и научитесь говорить НЕТ

Андрей Астангалин

Мне кажется что ваш молодой человек был бы способен разрулить ситуацию или по крайней мере постараться это сделать, но почему то предпочитает не вмешиваться. Именно поэтому, а еще потому что довольно долго вы не за мужем и терпите подобное к себе отношение ваша свекровь относится к вам подобным образом. Вы для нее не жена сына. В нормальных семилетних отношениях уже бы давно были дети и штамп в паспорте - как ни крути, а этот стандарт сидит в голове многих - особенно матерей. Если этого нет, значит и отношения поверхностные.
Во-первых, оскорблять и унижать себя не надо было давать изначально. Во-вторых, ваш МЧ должен был заступиться за вас перед матерью. "Я ее люблю и требую уважительного к ней отношения". А ваш МЧ сам тютя - не может постоять за себя и сказать что-то вопреки маме и бабушке. А ведь достаточно было по хорошему донести до матери, что отталкивая вас, они тем самым отталкивают его.... показать каким будет итог - что вы будете ни одной семьей, а двумя разными семьями и жить он будет с женой, и праздники праздновать с женой и возможно они даже не будут допущены невесткой до внуков.
Его мама не понимает своих "перспектив", пока что она только видит что есть шанс найти сыну лучшую партию, а вы просто помеха. Вы оба должны дать ей увидеть другое будущее, которое она провоцирует своим поведением.