Светлана Щипкова

От чего может болеть коленный сустав?

Мне 16. Зарядку делаю, суставы разминаю, но иногда при ходьбе один из коленных суставов прорезает боль, которая прижимает на каждом шагу. Иногда так больно, что идти тяжело. Это явление случается нечасто. В чем может быть причина?

Яна Иванова

Боль в коленном суставе: причины

Каковы могут быть причины боли в коленном суставе? Они могут быть разнообразны:

Травма;
Артроз. Это заболевание, которое предполагает раннее нарушение хрящевой ткани, которая покрывает связку костей, формирующие сустав колена;
Заболевание и травмы других органов, которые проявляются отдающей болью в коленном суставе;
Системные заболевания;

Виды боли в коленном суставе

Боль в суставе може может различаться. Рассмотрим основные виды боли в коленном суставе:

Резкая боль в коленном суставе — такая боль появляется в 1ое время после сильного ушиба, когда повреждены мягкие ткани.
Ноющая боль в коленном суставе — ноющая боль может быть предупреждением зарождающегося артроза.
Острая боль в коленном суставе.
На них жалуются люди, которые занимаются активными видами спорта. Причиной может послужить не только повреждения мениска, но и плохая обувь. Так же причиной могут быть защемления нервных окончаний.
Сильная боль в коленном суставе.
Сильная боль в колене имеет место в случае защемления нерва или травмы.

Боль в коленном суставе: лечение

Ключевыми моментамм и ликвидацией боли в коленном суставе в первую очередь является исключение всех видов деятельности, которые вызывают боли. В случае злоупотребления и пренебрежения своим здоровьем, суставы ответят вам еще более жуткой болью.

1 способ: Принимать обезболивающие препараты.

Аспирин и ибупрофен имеют мощный болеутоляющий и противовоспалительный эффект и хорошо помогают при боли и отеков в области коленного сустава. Ацетаминофен ослабит боль, но не окажет влияния на отек.

2 способ: Прикладывать тепло к поврежденному колену. Холод хорошо использовать в первые дни после травм. Более долгие боли дальше лучше лечить влажным теплом. Для этого используйте теплое влажное полотенце, бутылку с теплой водой, влажную согревающую прокладку, теплые ванны и гидромассаж.

3 способ: Все предыдущие способы спасут Вас лишь на первое время, поэтому, в самые короткие сроки после появления боли стоит обратиться ко врачу.

Олеся Баранова

расскажет врач-ревматолог. после обследования.