Ганишер Ахмадов

Здраствуйте, у меня у сына ...

Аномалия Арнольда Киари I степени, это как то опасно или же нет и что противопоказано в его ситуации?

Илья Белорус

При 1 типе это заболевание в большинстве случаев даже не требует оперативного вмешательства, за исключением отсутствия эффекта от консервативного лечения и яркой выраженности болевых и других неприятных ощущений. Необходима спец. группа в школе (институте) на уроках физкультуры. Общие рекомендации: снизить количество потребляемой соли в пище, кушать не позднее двух часов до сна. Избегать физических упражнений, связанных с напряжением шейного отдела позвоночника, а также резких движений головы, стоек на голове, резких поворотов шеи и т. п. Полезным будет спокойное плавание под контролем инструктора, лечебная физкультура. Массаж с осторожностью.