Екатерина

Помогите с аргументами егЭ

Проблема ответственности человека за свои поступки ( в тексте говорится про моряка, который в шторм вызвался чинить мояк и в итоги он разбил корабль (не в военное время))

Кирова Нина

*В «Борьбе за огонь» Рони пишет о мальчике, которому поручили охранять огонь. Огонь погас, так как ребёнок заснул. Племя стало обречено на холод, голод, может быть, гибель. Автор считает, что только человек, способный поступиться своими интересами, достоин высокого права отвечать за других.

*Известный публицист Д. С. Лихачёв отмечал, что «отвечать за других — это значит уметь отвечать за самого себя» . Автор сравнивает нашу Землю с космическим кораблём, а нас — с его командой, от слаженной работы которой зависит очень многое. Ответственность за планету человек не может передать никому, так как только он один наделён силой разума.