Кристина

засолка черных груздей?

Ан
Анюта

Собрали, перебрали: стряхнули песок и обрезали ножки. Ножки оставляйте на 2-3 мм, не больше. Чтобы не рассыпалась шляпка и не мешала ножка при укладке.

Затем засыпали весь урожай в соответствующую емкость (выварку, бочку, ведро) и залили холодной водичкой из под крана. Грибы должны плавать и отмокаться дня четыре-пять. За сутки обязательно менять воду два раза (утром и вечером) , можно и чаще. Не пугайтесь, если покажется, что грибы закисли, но больше пяти дней не вымачивайте. В принципе, как только вода становится прозрачной, можно солить.

На 1 кг мокрых грибов нужно 50 г соли. В эмалированную посуду (ведро, кастрюлю) выкладывать шляпками вниз. Если не обрезали ножки сразу, то это можно сделать сейчас. Каждый слой пересыпать солью. Можно добавлять специи примерно такие, как в маринады: укроп, перец, лаврушка, хрен, смородиновый, вишневый, дубовый лист, петрушку и т. д. Чеснок не добавляйте, остается неприятный запах. Можно и без приправ - чистый вкус!

Когда засыпали последний слой солью, накрыли крышкой или тарелкой и придавили грузом. Должна вскорости появиться жидкость. Всю эту конструкцию выставить на куда подальше (на балкон, в подвал, в холодильник в крайнем случае) и выдержать сорок дней. Ничего добавлять и перемешивать не надо, но рассол не должен выпариться. Хорошо бы, чтобы не заливало дождем. Если сверху все почернеет и появится плесень, тоже не пугайтесь. Это только верхний слой. Он снимется, а под ним - хорошие грибы.

Все! Через сорок дней и позже достаете из недр балкона ведро с грибами, перекладываете в банки или любую другую посуду и храните на холоде. Можно оставить и под прессом. Грибы должны быть вишневого цвета. Имейте в виду: все, что не будет покрыто рассолом, почернеет, но не испортится! Темнеет очень быстро. Вот нарежете салатик, а через десять минут они уже черные, а не вишневые. Для еды грибы помыть или вымочить (на любителя) . Да, в салат побольше лука. Заправлять сметаной или раст. маслом.

Ир
Ирина

Это рецепт моей бабушки.
Надо их промыть как следует. Я сверху их не чищу. Если сверху не счищать, они после варки становятся красивыми темно-бардовыми. Крупные разрезать пополам, мелкие оставить. Варить 30 мин. Промыть (рассол не выливать! ) В эмалированную кастрюлю положить на дно укроп, резаный чеснок, лист смородины, выложить слой грибов примерно 5см, посолить крупной солью примерно 1 чайная ложка, потом опять укроп, резаный чеснок, лист смородины и каждый слой солить и т д, Вылить процеженный рассол, в котором варили, примерно на 4 см выше поверхности грибов. Сверху положить марлю в 2 слоя, тарелку и гнет- литровую банку с водой. . Кастрюля должна стоять на кухне примерно 10-15 дней, чтобы они закисли. Еженедельно грибы в кастрюле перемешивать рукой, чтобы они не были затхлые (это обязательно, в этом секрет вкусных груздей) Потом можно поставить на балкон или в холодильник. Но перемешивать все-равно раз в неделю. Кстати, я солю так любые грибы в перемешку. Вкусно!

Шухрат Сайдалиев

Солю грузди сухим способом.
Сначала перебираю их, обрезаю червивые места, промываю. Укладываю в большую емкость, заливаю водой и вымачиваю два-три дня, меняя воду утром и вечером.
Только надо это делать в прохладном месте, иначе забродят!
Затем промываю еще раз, большие шляпки разрезаю на несколько частей.
На дно ведра кладу большой лист хрена, несколько зонтиков укропа, лавровый лист. Затем кладу грибы слоем 7-8 см, засыпаю большой горстью крупной каменной соли.
Затем-следующий слой грибов и соль. И так до верха. Наверх также кладу специи, закрываю листом хрена. Можно добавить чеснок, но я предпочитаю его добавлять в уже готовые грибы.
Накрываю грибы тряпочкой, затем кладу дощечку, ставлю груз (камень) и убираю грибы в прохладное место на сорок дней. После этого надо снять камень, дощечку, все хорошо промыть, прополоскать в концентрированном солевом растворе, накрыть грибы и убрать для хранения на зиму. А можно разложить их по банкам, залить образовавшимся рассолом и хранить в холодильнике.